Запомнить меня

И снова ЕГЭ. Пишут родители, пишут выпускники

И снова ЕГЭ. Пишут родители, пишут выпускники

В редакцию «Сельской газеты» приходят письма родителей и будущих выпускников. Тема одна: предстоящая сдача Единого государственного экзамена. Ответы дает Т.И. Рудченко – муниципальный администратор по ЕГЭ.

- Татьяна Ивановна, читателей интересует порядок допуска к экзаменам.

- К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники школ, освоившие общеобразовательные программы и имеющие по всем предметам, которые изучались на старшей ступени (10-11 класс), положительные отметки.

- Расскажите о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

- Выпускник (поступающий) имеет право подать апелляцию уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии в день экзамена после сдачи экзаменационных материалов до выхода из пункта проведения экзамена.

- Каков порядок ознакомления выпускников с результатами ЕГЭ и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами?

- С результатами ЕГЭ выпускник (поступающий) может ознакомиться в школе, в которой он получил пропуск на экзамен. В случае несогласия с выставленными баллами апелляция подается директору образовательного учреждения в течение двух рабочих дней и после официального объявления результатов ЕГЭ.

- Влияют результаты ЕГЭ на отметки в аттестате?

- Для подтверждения любой положительной отметки в аттестате по предметам, сдаваемым на ЕГЭ, достаточно преодолеть минимальный порог баллов, устанавливаемый Рособрнадзором конкретно по каждому предмету.

- Еще вопрос, который волнует родителей выпускников, – кто может сдавать ЕГЭ на дополнительном этапе в июле?

- В июле экзамены в форме ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники школ иностранных государств, получившие полное (среднее) образование, не имевшие возможности сдавать ЕГЭ в мае-июне. При этом никаких документов, подтверждающих, что они не имели возможности сдать экзамен в мае-июне, предъявлять не надо.

- Если возникнут другие вопросы, то куда могут обратиться родители и выпускники?

- Более подробную информацию о ЕГЭ можно получить в школах у заместителей директоров, которые отвечают за подготовку к ЕГЭ, и в управлении образования по телефону 7-24-41.

Joomla SEF URLs by Artio