Запомнить меня

Дорога в космос. Тематическая неделя в школе-интернате

Дорога в космос. Тематическая неделя в школе-интернате

В государственной специальной (коррекционной) школе-интернате прошла тематическая неделя, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. Ежедневно проводились различные мероприятия: классные часы, встречи с интересными людьми, очевидцами тех далеких событий, викторины, игры и многое другое.

Самым  запоминающимся стал праздник «Дорога к звездам». На него 12 апреля был приглашен летчик И.И. Котов. Он рассказал ребятам о своей профессии. При этом заострил внимание на том, что профессия летчика неразрывно связана с профессией космонавта.

 На следующий день  19 учащихся 5-8 классов с классным руководителем Н.В. Лысак, воспитателем Н.А. Юдиной и заместителем директора по воспитательной работе Е.Ю. Панковой побывали на экскурсии в тихорецком  историко-краеведческом музее. Один из залов его посвящен земляку Д.И. Козлову – создателю космической техники.

В музее экспонируется комплекс уникальных предметов по истории отечественной космонавтики и ракетостроения: модели аппаратов, образцы материалов, предназначенных для исследования в космических условиях, документальные- и фотоматериалы об этапах отечественной космонавтики. Здесь можно увидеть такие редкие экспонаты, как аппарат, на котором космонавты возвращаются на Землю. Его макет был сделан в Самарском научно-производственном ракетно-космическом центре «Прогресс». В экспозиции есть тренировочные костюмы, которые носил Юрий Гагарин и его дублер Герман Титов. Еще можно увидеть макет первого искусственного спутника Земли в натуральную величину.

Также ребята узнали о том, что значительный вклад в историю развития отечественной космонавтики внесли наши земляки-кубанцы летчики-космонавты В. Горбатко, Н. Березовой, В. Севостьянов, Г. Падалка и С. Трещев.

После экскурсии по музею ребятам показали документальные кадры полета Ю.А. Гагарина в космос. Дети получили массу впечатлений и новых знаний.

В этот же день учащиеся побывали в клубе им. Меньшикова города Тихорецка на концерте, посвященном 50-летию полета в космос.