Запомнить меня

Космонавт В.В. Горбатко встречался с новопокровчанами

Космонавт В.В. Горбатко встречался с новопокровчанами

Это были 60-70-е годы прошлого века. Часто можно было видеть, как в звездные ясные ночи молодые люди подолгу стояли завороженные, отыскивая в бездонном небе яркую движущуюся точку. Обнаружив, восторженно восклицали: «Вижу, вижу спутник, а может быть, космический корабль!..».

 Школьники того времени  обязательно мечтали быть космонавтами - Гагариными, Леоновыми. Гордились все мы, что и наш земляк В.В. Горбатко полетел в космос.

 Когда после полета Виктора Васильевича   сообщили о том, что он прибыл на Кубань и запланировал встречу с новопокровчанами, радости у местных жителей не было предела, всем хотелось воочию увидеть героя-космонавта.

 З.Г. Подгола вспоминает: «Я свой класс привела на площадь возле конторы. Людей собралось очень много. Ждали долго, но уходить никто не собирался.  Космонавт задерживался в станице Новопокровской.

 В  поселок Кубанский Виктор Васильевич приехал с женой в сопровождении секретарей райкома И.Е. Убийко, Л.А. Касьяновой. Встречали их  директор совхоза И.М. Чаленко, председатель сельсовета Р.Ф. Зязина, секретарь ВЛКСМ Н.С. Мануйлов, заместитель секретаря парткома Ю.А. Понякин».

 К этому времени я уже многое знала о Викторе Васильевиче  Горбатко. У меня была соседка Рая, которая была знакома с прославленным космонавтом лично: он, как и она жил в поселке конезавода "Восход" Новокубанского района.

  О Горбатко писали газеты и журналы. Каждый человек считал своим долгом побольше узнать о своих героях. Мне тоже было известно, что  космонавт о кончил школу первоначального обучения пилотов, а затем в 1956 году - Батайское военное авиационное училище летчиков имени А.К. Серова. Служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР.

В 1960-м зачислен в состав отряда советских космонавтов. Проходил подготовку к полетам на кораблях типа «Восток» и «Восход». В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. Входил в состав дублирующего экипажа при полете космического корабля «Союз-5» в январе 1969 года.

С 12 по 17 октября 1969 года совершил первый космический полет в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-7». Полет продолжался 4 суток 22 часа 40 минут 23 секунды.

Свой второй космический полет В.В. Горбатко совершил с 7 по 25 февраля 1977 года в качестве командира космического корабля «Союз-24». Работал на борту орбитальной станции «Салют-5». Полет продолжался 17 суток 17 часов 25 минут 58 секунд. Далее готовился по программе "Интеркосмос". Был командиром дублирующего советско-германского экипажа при полете космического корабля «Союз-31» в сентябре 1978 года.

...Из машины Виктор Васильевич вышел в форме летчика - стройный, красивый, с приветливой улыбкой на лице.   Местные жители задавали ему много вопросов,  он отвечал интересно, рассказывал о своих друзьях, городке космонавтов,  полете,  впечатлениях о космосе....

Широкий круг вокруг него постепенно сужался. Всем хотелось  постоять  возле космонавта.

Бывший п редседатель сельского Совета Р.Ф. Зязина рассказывает:  «У него на лице была такая приветливая улыбка, что он сразу всех расположил к себе. Он очень тепло отзывался о кубанцах, малой родине.

Помню, пожилой человек не удержался, подошел в Виктору Васильевичу и долго тряс в рукопожатии  его руку».

 Провожали Виктора Васильевича долгими аплодисментами.   Не спешили люди расходиться и после того, как космонавт сел в машину. Местные жители  стояли и ещё долго обсуждали услышанное, делились впечатлениями.