Запомнить меня

Пулеметчик Шахов

Пулеметчик Шахов

Н.И. ШаховПовестку на фронт принесли в полеводческую бригаду, где Николай работал водителем.  В тот же день, в мае 1943 года, новопокровский 17-летний паренек отправился на сборный пункт, откуда организованно, с группой сельчан отправился пешком до тихорецкой железнодорожной станции. В Моздоке, куда прибыли новобранцы, их быстро обучили навыкам обращения с оружием.

Николая Ивановича Шахова зачислили наводчиком в 31-й зенитно-пулеметный полк, который осуществлял противовоздушную оборону на особо важных объектах.

Как рассказывал младший сержант Шахов, в сражениях ему не пришлось участвовать, но  скромную роль  бойца невидимого фронта он с честью выполнил. Сегодня выходной пиджак ветерана украшают медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени.

Победу Николай Иванович встретил в Польше, но службу в армии продолжил до января 1946 года.

 Послевоенная жизнь Н.И. Шахова сложилась благополучно. Работал в МТС, «Сельхозтехнике». Имеет  более 45 лет водительского стажа. Вместе с супругой вырастил троих сыновей. Сегодня участник войны живет с младшим – Владимиром.

Joomla SEF URLs by Artio