Запомнить меня

Петр Антонович Руденко

Петр Антонович Руденко

П.А. РуденкоВсе дальше уходит в историю победный 1945 год. Все меньше становится ветеранов войны и тружеников тыла. Но не стареют душой ветераны. Хочу рассказать об одном из них – Петре Антоновиче Руденко.

Родился он на Украине. В 1940 году призван на действительную службу в РККА. Прошел курс молодого бойца, принял военную присягу (её ввели в 1939-м), получил военную специальность минометчика. С первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт. Руденко познал горечь отступления Красной Армии, мужественно сражался, защищая  Москву. Вместе с бойцами 280-го стрелкового полка радовался тому, что оборону столицы поручили генералу армии Г.К. Жукову.

В начале декабря 1941 года началось контрнаступление под Москвой. Немецко-фашистские войска были разгромлены, отогнаны от столицы. Победа  достигнута ценою больших потерь. Поредел 280-й полк. Оставшихся в живых в начале 1942-го отправили под Тулу на переформирование. Петр Антонович попал в разведгруппу, состоящую из 25 человек.

Вскоре полк направили на Северо-Кавказский фронт. Шла битва за Кавказ. Особенно упорные бои происходили в предгорьях и на перевалах Большого кавказского хребта. Группа, в которую входил Петр Руденко, осуществляла разведку, пленила «языков» и добывала ценные сведения для командования. В одной из разведывательных операций завязался жестокий бой с врагом, в котором Петр Антонович был тяжело ранен в ногу. Товарищи вынесли его с поля боя. Руденко поместили в эвако-госпиталь города Баку. Врачи спасли бойцу ногу, но воевать ему больше не пришлось. В 22 года Петр стал инвалидом.

Через полгода Руденко демобилизовали. Так как Украина была оккупирована, он по совету товарищей решил остановиться на Кубани, поближе к родине. Летом 1943 года  Петр Антонович прибыл в станицу Калниболотскую, встал на учет, начал работать в местной артели «Дружба» по специальности, которую получил до службы, — сапожником. Позже фронтовик трудился трактористом, слесарем на местном маслосырзаводе, машинистом холодильных установок, кочегаром на консервном заводе плодосовхоза.

На своей второй родине Петр Антонович встретил свою единственную любовь – Надежду. Прожили супруги в любви и согласии 60 лет, вырастили и воспитали четверых детей, у них шестеро внуков и столько же правнуков.

Ветеран войны и труда регулярно встречается с юным поколением, учит не бояться трудностей, быть патриотами  Кубани и великой России.

За боевую и трудовую деятельность Петр Антонович удостоен многих государственных наград. В их числе ордена Отечественной войны I степени, Славы III степени, медаль Жукова. Но самые памятные для него — медали «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа».

Joomla SEF URLs by Artio