Запомнить меня

Готовимся к ЕГЭ

Готовимся к ЕГЭ

Уже совсем скоро выпускникам средних  школ предстоит сдавать единый государственный экзамен. Какие бы дискуссии  ни проходили по поводу  того, нужен этот экзамен или нет, можно привести целый ряд доводов в  пользу  ЕГЭ.

Во-первых, он позволяет объективно оценить знания учащихся, существенно снизить психологическую нагрузку, поскольку результаты экзамена засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в учреждения профессионального образования.

Во-вторых, ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в вузы, находящиеся на значительном расстоянии от места их проживания, не тратясь на дорогу, а всего лишь отправив сведения о сдаче ЕГЭ по почте. Облегчается подача документов сразу в несколько вузов, без необходимости сдавать в каждом из них экзамены. ЕГЭ оценивается по более широкой 100-балльной шкале, нежели стандартные экзамены (фактически 4-балльная система). Это делает возможным выявлять лучших из лучших. Такая форма экзамена стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную, позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах.

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Рособрнадзора. Сегодня все школы нашего района познакомили выпускников 11-х классов с проектом расписания  ЕГЭ-2012. 

Основные сроки проведения ЕГЭ – май-июнь 2012 года. Кроме того, в ЕГЭ можно участвовать досрочно в апреле тем  выпускникам, которые имеют на это право, и в дополнительные сроки в июле.

Важно напомнить  выпускникам 2012-го, а также выпускникам  прошлых лет, выпускникам  училищ и техникумов, что заявление на участие в ЕГЭ принимается до 1 марта. Желающий сдать  ЕГЭ в основные сроки  в заявлении указывает предметы, которые собирается сдавать. В заявлении должно быть отражено желание выпускника сдавать не только обязательные предметы, но и предметы по выбору, результаты которых могут понадобиться при поступлении в вуз или ссуз. После 1 марта  заявления на сдачу  ЕГЭ  не  принимаются.

Joomla SEF URLs by Artio