Запомнить меня

Готовимся к ГИА

Готовимся к ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении освоения ими программ основного общего образования и является обязательной.

Учащиеся сдают не менее 4-х экзаменов: письменные обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два  по выбору из числа предметов, изучавшихся в 9 классе.

Выпускники, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим избранному профилю обучения, из числа тех дисциплин, которые изучались в 9 классе.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ГИА-2012 выпускников 9 классов.

В нынешнем году сдать экзамены ГИА в новой форме можно по следующим предметам – русский язык, математика, обществознание, история, физика, биология, химия, литература, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ.

Демо-версии КИМ по предметам ГИА-9, спецификации КИМ и кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся 9-х классов размещены на сайте ФИПИ по адресу: http://www.fipi.ru/view/sections/218/docs/515.html. Там же – рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения ГИА выпускников основной школы в новой форме в 2012 году, справка об изменениях КИМ ГИА, аудиозапись текста для изложения (к демонстрационному варианту).

Оценки за экзамен выпускники могут узнать в общеобразовательном учреждении, где они обучаются, после того как работы будут проверены и результаты утверждены.

Учащиеся, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам.

Девятиклассники, участвующие в ГИА новой формы, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

Также выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией. В случае несогласия с выставленной отметкой следует в трехдневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того учреждения, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он остается на повторное обучение и сможет сдать экзамены на следующий год.

Joomla SEF URLs by Artio