Запомнить меня

В управлении образования началась подготовка к летнему отдыху детей

В управлении образования началась подготовка к летнему отдыху детей

В рамках этой работы специалисты разрабатывают необходимые документы, проводят семинары и совещания по организации досуга и оздоровления детей и подростков в период летних каникул.

Как сообщает ведущий специалист управления образования С.Н. Шабельник, в каждом образовательном учреждении уже созданы программы «Лето-2012», подготовлены  планы оздоровительных, развлекательных и спортивных мероприятий. В школах планируется работа детских игровых площадок, клубов по интересам,  спортивных секций. В вечернее время для всех желающих будут открыты  спортивные площадки.

Также на базе всех образовательных учреждений намечена работа лагерей дневного пребывания. В 2011 году, по словам Светланы Николаевны, данной формой отдыха были охвачены 1006 детей и подростков.

 - В целях реализации краевой программы развития детско-юношеского туризма «Кубанский край – земля родная» большое внимание уделялось  малозатратным формам отдыха детей: палаточные, туристические лагеря, экскурсии по краю и за его пределы, турпоходы. Как пример — организация ЦВР «Родные истоки» эколого-краеведческого лагеря-похода «Робинзоны», - рассказывает С.Н. Шабельник.

В рамках закона Краснодарского края № 1539 в июле 2011 года на базе Кировского става функционировал спортивно-туристский лагерь-поход «Родник», направленный на популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В августе прошлого года 15 учащихся района совершили  многодневный поход «Мир» по маршруту Северский район – хутор  Джанхот.

В целом малозатратными формами отдыха удалось охватить более трех тысяч  школьников.

Предстоящим летом работа по развитию дет-ско-юношеского туризма будет продолжена.

Не остается без внимания и отдых ребят, которые побеждают в предметных олимпиадах, спортивных и творческих конкурсах. Для них организованы краевые профильные смены. В 2011 году в них отдохнули 16 подростков района.

На сегодняшний день подготовлены и успешно реализованы программы профильных смен, таких лагерей, как «Кубань олимпийская», «Казачья доблесть», «Большое космическое путешествие».

Для включения участников профильных смен в развивающую деятельность и обучение их различным формам содержательного досуга специалисты информационно-методического центра работают над разработкой программ летнего отдыха 2012 года. 

Готовится принять ребят в летний сезон и оздоровительный лагерь «Чайка» станицы Калниболотской.

Что касается детей в возрасте от 14 лет, то они  в летний период могут не только отдохнуть, но и заработать. В настоящее время Центром занятости  населения совместно с управлением образования  вовсю ведется работа  по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на каникулах. Планируется, что учащиеся  будут заниматься  благоустройством  и наведением санитарного порядка на пришкольных участках и территориях сельских поселений, трудиться на полях хозяйств. Продолжат свою работу и отряды «Новых тимуровцев».

Анализируя организацию детского летнего отдыха в минувшем году, Светлана Николаевна подчеркнула, что реализация программы «Лето-2011» состоялась благодаря взаимодействию руководителей, педагогов образовательных учреждений с социальными партнерами.

- И сегодня, - сказала она, - мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми заинтересованными службами по вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, ведь только совместными усилиями мы сможем сделать их отдых полноценным и безопасным.

 

Joomla SEF URLs by Artio