Запомнить меня

Денис Бондаренко победил в краевой олимпиаде по праву

Денис Бондаренко победил в краевой олимпиаде по праву

преподаватель О.Н. Чуйко и ученик Д. БондаренкоВ феврале завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2011-2012 учебного года. От Новопокровского района в нем участвовало около 30 ребят. Ученики подтверждали свои знания более чем в 10 предметах. Победить в итоге удалось только одному – учащемуся 11б класса СОШ № 1 Денису Бондаренко. Юноша стал первым по праву, и в апреле его ждут финальные испытания – на всероссийском уровне.

На вопрос: «Почему выбрал «право»?» – Денис ответил: «Это мой любимый предмет, дающий мне как гражданину знание собственных прав и умение их защищать. Также важным для меня является представление о том, как складывались понятия справедливости и закона у различных народов, в том числе в России, какие существовали механизмы применения права в тех или иных исторических условиях. В-третьих, школьный курс права открывает возможности для изучения современной юриспруденции, с которой я намерен связать будущую профессию.

Впрочем, другие учебные дисциплины также важны, и я их с интересом изучаю, особенно экономику, историю и обществознание. Кстати, два последних выбрал для сдачи ЕГЭ в нынешнем году».

- Если проанализировать твой успех в олимпиаде, какие слагаемые ты бы отметил?

- Моя победа – это результат серьезной подготовки совместно с учителем права Ольгой Николаевной Чуйко. Она  грамотный и чуткий педагог, всегда поддерживающий в своих учениках стремление к познавательной деятельности, развитию их умственных и творческих способностей.

Кроме того, в 2010 году я посещал курсы подготовки к олимпиадам в городе Краснодаре, организованные краевыми специалистами. В ходе занятий получил не только крепкую базу знаний, но и настрой на результативность своих  выступлений в такого рода состязаниях. Плюс использовал интернет-ресурсы для проверки своей эрудиции в области права.

ольшую роль также сыграла моральная поддержка одноклассников и классного руководителя Галины Владимировны Бондаренко (однофамилицы, уточнил Денис). Но самый главный человек, кому я обязан своими достижениями в учебе, – это моя мама Светлана Борисовна. С первых ступеней обучения в школе она тщательно следила за моей успеваемостью, постоянно подогревала интерес к углубленному изучению предметов, особенно гуманитарного профиля, за что я теперь ей очень благодарен.

- Победа Дениса, действительно, была не случайна, - подключается к разговору его преподаватель О.Н. Чуйко. - И знания, которые он проявил, сформировались не за один год.

Первый опыт участия  в предметных олимпиадах Денис испытал будучи в 8 классе, причем весьма успешно: занял первое место в муниципальном этапе по истории. Тогда его наставницей была Вера Николаевна Горшалева. В 9-м – седьмое место по этой же дисциплине, но уже на краевом уровне, и четвертое – по праву. Спустя год стал «серебряным» призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по праву. И вот в нынешнем достиг вершины.

- Считаю, дело тут не только в целеустремленности моего ученика, - признается Ольга Николаевна. - Денис относится к числу одаренных личностей. А олимпиады, конкурсы, соревнования и иные мероприятия – это как раз те «инструменты», которые способствуют поиску талантливых школьников и развитию их способностей.

Стоит отметить, что за время работы в СОШ № 1 О.Н. Чуйко подготовила немало победителей и призеров предметных олимпиад разного уровня. И сегодня работа с одаренными детьми с целью реализации их потенциала, внедрение в учебный процесс интерактивных технологий, а также создание для ученика ситуации успеха и уверенности остаются приоритетными направлениями в ее педагогической деятельности.

завершение беседы с Денисом и его учительницей мы пожелали обоим новых побед. И что вы думаете? Не успела я подготовить данный материал к печати, как узнаю, что учащийся СОШ № 1 Бондаренко снова блеснул знаниями. На этот раз – в районном конкурсе рефератов на тему «Учителя и выпускники школы – участники Великой Отечественной войны». И вновь показал наивысший результат.

Теперь я убеждена, что этот юноша не останавливается на достигнутом, а значит, мы еще не раз услышим о его успехах.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio