Запомнить меня

Прикосновение к творчеству, духовному

Прикосновение к творчеству, духовному

В жизни каждого человека есть место чуду. Каникулы – это самое подходящее время для знакомства с ранее неизведанным. Открытия нового, дивного мира искусства, удивительных мест района в загадочный предрождественский день произошли с ребятами МОУ СОШ № 7.

Первым удивительным явлением было посещение новопокровской детской школы искусств. Радушная хозяйка Е.Л. Борисова провела ребят по прекрасной выставке.

Прикосновение к творчеству, духовномуЖивописные пейзажи родного края, колоритные гобелены, задумчивые куклы, блестящие ледяным  величием картины  из бисера, белоснежные барельефы – вызывали восхищение, удивление,  желание запечатлеть увиденную красоту  на фотокамеры. Удивление от возраста авторов, многоплановость жанров и техник исполнения вызвали массу вопросов у ребят. Елена Леонтьевна подробно рассказала о том, как выполняются эти работы, какие отделения существуют в школе, а самое главное в жизни любой школы – это ученики. Ведь в образовательной они просто мальчики и девочки, а в художественной – живописцы, умельцы ручного ткачества, резчики по дереву, скульпторы, дизайнеры одежды, дизайнеры-оформители полиграфической продукции.

Прикоснуться к миру творчества – ткачеству – предложила преподаватель Е.А. Рощупкина. Ребята  узнали, что история и правила работы в этой технике уходят в глубину веков, а на Кубани и ныне данный вид прикладного творчества процветает в предгорных районах Кавказа. Дорожки, нательные пояски, декоративные шнуры выполняются при помощи устройств с диковинными названиями: бердо, уток, дощечки, спица, челнок, рамка. Ребята познакомились с такими видами ткачества, как дерганье на пальцах, ткачество на спице, на дощечках и на бердо.

Интерес вызвали работы, выполненные учащимися школы в технике  ручного гобелена. Особенности этого вида ткачества  преподаватель объясняла на выставочных работах.  Творческий диалог плавно перешел к технологиям создания кукол и их костюмов, изготовлению моделей фруктов и овощей из папье-маше. 

В завершение встречи  ребята получили приглашение на выставки резьбы по дереву и дизайну одежды. Трудно было покидать школу искусств, но впереди ждали новые встречи и новые открытия. Поблагодарив радушных хозяев ДШИ, ребята отправились в районную детскую библиотеку.

В мире книг

У каждого человека свой  мир книг. Кто  любит фантастику, кто классику,  кто фентези... На любой вкус, на любой интерес  есть книги в нашей районной библиотеке.

Одна из хранительниц этого богатейшего наследия человечества – библиотекарь Е.В. Новикова. С первых минут нашей встречи она увлекла ребят экскурсией по тематическим выставкам, периодике, отделам. Юные читатели нашли здесь любимые художественные произведения, книги о животных, об индейцах, о современных течениях в мире моды и многое, многое другое.

Увлекательным и занимательным получилось «Путешествие по странам». Ребята узнали о традициях встречи Нового года в Италии, Японии, Германии, Англии и, конечно же, в России. А викторина по новогодней тематике прошла в режиме диалога. Редкие, изысканные загадки, каверзные вопросы ведущей ребята одолевали с переменным успехом, задавали встречные вопросы и загадки. Общение получилось плодотворным, насыщенным, интересным. Елена Владимировна пригласила ребят на мероприятия, проводимые в рамках традиционной  недели детской книги. Расставаться не хотелось, но нас ждали новые чудеса и новые встречи.

Рождество Христово

6 января – это преддверие одного из главных  православных  праздников года. Придет тихая торжественная ночь на землю и принесет великую радость – Рождество Христово. Об истории этого праздника, о традициях этого дня, об особенностях рождественской службы поведал ребятам настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай. Старая, как мир, библейская история  зажгла звезду в сердцах ребят, а мастерство рассказчика меняло новые образы и пейзажи в детском воображении, наполняя теплом, любовью их души. Образ младенца Христа становился близким, понятным.

Символом Рождества является зажженная свеча, несущая мир в  дома, доброту и любовь в каждое сердце. Ребята  зажгли свои свечи с молитвой о здравии родных  и благополучии в мире. Воспитанники воскресной школы подготовили выставку поделок  и небольшой спектакль о событиях Рождественской ночи.

По православной традиции встреча закончилась чаепитием.

Провожая ребят, отец Николай пожелал чтить и помнить православные традиции и благословил их на добрые дела:

Со Христовым Рождеством!

Со великим праздником ваших матушек, ваших батюшек и всех ребят!

...А каникулы все продолжались, принося новые открытия, ведь мир интереснее, чем кажется!

Joomla SEF URLs by Artio