Запомнить меня

Добро и знания дарит учащимся СОШ № 2

Добро и знания дарит учащимся СОШ № 2

Н.В. ФроловаНовое время требует новых решений и подходов в самых разных областях нашей жизни, в том числе образовании. Современным школам приходится на ходу перестраиваться, искать более эффективные  формы и методы обучения и воспитания учащихся, становления гражданских, патриотических, культурных и духовных ценностей подрастающего поколения.

Не отстает от этого процесса общеобразовательное учреждение СОШ № 2 станицы Новопокровской. Педагогический коллектив школы старается создать все условия для самопознания и самореализации учащихся в учебной и внеурочной деятельности, проявления их творческого потенциала и спортивных способностей.

- Ежегодно проводится конкурс «Ученик года», который предполагает выявление лучших сторон в наших учащихся, - рассказывает директор СОШ № 2 Н.В. Фролова. - Отмечаются активное участие ребенка в общественной жизни класса и традиционных делах школы, достигнутые результаты в учебе за год, отличное поведение.

В нынешнем учебном году обладателем этого почетного звания среди старшеклассников стала учащаяся 10 класса Анна Казимирова. В конкурсном отборе среди учеников среднего звена победу одержал Александр Красников.

Учителя также принимают активное участие в различных конкурсах повышения профессионального мастерства, главным из которых, конечно, является «Учитель года Кубани». Попробовать в нем свои силы в нынешнем году решила преподаватель основ православной культуры Татьяна Алексеевна Семенова. Она показала неплохой результат, а главное – возможность проявления своего педагогического таланта. 

Из года в год в нашей школе увеличивается количество победителей и призеров районных предметных олимпиад, продолжает Наталья Викторовна. Если в 2010-м в них отличились только двое ребят, то в нынешнем таковых уже пятнадцать человек. Из них Александр Красников стал победителем по истории, остальные заняли вторые и третьи места, участвуя в олимпиадах по географии, экологии, праву, технологии, математике, мировой художественной культуре, журналистике, ОБЖ и английскому языку.

Это говорит о том, что учителя не только дают прочные знания, но и способны передать любовь к своим предметам и ученикам.

Подходя к старшему возрасту, ребята уже всерьез задумываются о выборе своей будущей профессии. Для учащихся 10 и 11-х классов предусматривается профильное обучение в зависимости от выбранной специальности: социально-гуманитарный профиль (с уклоном на более углубленное изучение литературы и обществознания) и естественно-научный. В этом направлении ведущие предметы физика, химия, биология.

орошие результаты учащиеся показывают и во время сдачи Единого государственного экзамена. В 2008-2009 учебном году школа заняла второе место в районе по итогам ЕГЭ по математике и третье - по русскому языку. В 2009-2010-м мы стали пятыми, и тем не менее все выпускники поступили в высшие учебные заведения.

Будем надеяться, что и нынче ребята достойно справятся с этим испытанием и все получат аттестат зрелости.

Интересно проходит и внеучебная жизнь ребят. Они участвуют в волонтерской деятельности, оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда, состязаются во всевозможных районных и внутришкольных спортивных и интеллектуальных соревнованиях,  совершают экскурсии, походы.

Особенно насыщенным на события и впечатления периодом являются для учащихся летние каникулы. В это время педагоги проводят для них различные оздоровительные, развлекательные, спортивные мероприятия.

И еще одну «изюминку» нашей школы хотелось бы мне сегодня отметить. Это работа классов казачьей направленности – 1 и 5-го. Обучение в них воспитывает в детях чувство патриотизма, стремление к познанию своих корней, традиций кубанского казачества, основ православной веры, а также способствует формированию духовно-нравственных ценностей. 

Недавно, кстати, юные казачата получили новую форму. И теперь им не терпится продемонстрировать ее на каком-нибудь праздничном казачьем мероприятии.

Честно говоря, мы, взрослые, порой даже завидуем сидящим за школьными партами ребятам. Ведь годы учебы – это самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека. При этом, конечно, и самый ответственный, но мы верим, что наши дети – самые способные, самые талантливые, самые умные и они добьются всего того, о чем мечтают.

Joomla SEF URLs by Artio