Запомнить меня

Основы православной культуры в СОШ № 2

Основы православной культуры в СОШ № 2

Основы православной культуры в СОШ № 2В последние годы духовно-нравственное воспитание в общеобразовательной школе приобрело особую значимость. Почему? Наверное, потому, что в постперестроечное время подрастающее поколение стало очень далеким от духовных истоков, от высот духовно-нравственной культуры.

И это самое время доказало, что необходимо у наших детей развивать не только интеллектуальные, физические, но и духовные задатки; реализовать их интересы и склонности: выработать личные нравственные убеждения, терпимость к другому образу жизни.

Татьяна Аркадьевна Чубукина работает учителем начальных классов уже более 20 лет. Последние пять лет она преподает детям СОШ № 2 такой факультативный предмет, как основы православной культуры.

Содержание этого курса многогранно. Татьяна Аркадьевна рассказывает, что православная культура как образовательная часть обладает высоким воспитательным потенциалом духовно-нравственного воздействия на личность школьника, она знакомит ребенка с историко-культурным опытом народа, его духовными традициями.

Облегчает преподавание курса и тот факт, что все 16 ее первоклашек – казачата. Наставник казачьего класса Николай Николаевич Бажинов часто приходит к детям, рассказывает им об истории казачества, духовных ценностях, организует поездки в храм. Малышам это очень нравится. И это уже половина успеха на пути к поставленной цели.

Педагог рассказывает, что отсутствие духовного развития ребенка может привести к необратимым последствиям. Такие дети в будущем могут стать нетерпимыми друг к другу, жестокосердными, у них будет отсутствовать доверие к людям. Поэтому нельзя допускать нравственного опустошения юного поколения.

В рамках преподавания предмета Т.А. Чубукина готовит для детей интересные уроки, презентации. И ни одно занятие не проходит бесследно. Дети очень любят слушать курс по разделу «Красота в мире». Учитель рассказывает им о человеке – созидателе культуры, о нерукотворной красоте природы. Изучая раздел программы «Хранилища культуры», малыши мысленно переносятся в различные музеи мира, знакомятся с известными экспозициями и выставками.

Наиболее емкой частью изучения основ православной культуры является раздел «Семья». На занятиях педагог говорит с детьми о семейных православных традициях в русской культуре и отмечает, какие из них чтят и уважают сегодня в семьях учащихся.

Название раздела «Наша Родина» говорит само за себя. Педагог знакомит детей с древними городами России, говорит на доступном языке о влиянии православной веры на культуру в целом и многое другое.

И, конечно же, на факультативных занятиях у юных казачат обязательно происходит первое знакомство с Библией.

Татьяна Аркадьевна отмечает, что благодаря таким урокам дети становятся духовно богаче. Однако проблему духовно-нравственного воспитания нельзя решить только в рамках школьного образования. Это проблема комплексная и решать ее нужно постепенно, включая в данный процесс всех членов социума, особенно семью. Именно поэтому Т.А. Чубукина часто проводит родительские собрания. Такие встречи ориентированы на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сочувствие. Все это соответствует православным ценностям, которые определяют смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.     

- Я точно знаю, что мои дети убеждены в том, что настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества, - говорит Т.А. Чубукина.

Joomla SEF URLs by Artio