Запомнить меня

В ст. Новопокровской продолжается строительство храма

В ст. Новопокровской продолжается строительство храма

В 1992 году в станице Новопокровской, рядом с Домом пионеров (ныне ЦВР «Родные истоки), заложили фундамент нового храма. Вскоре строительство было приостановлено из-за нехватки средств. И только весной 2010-го возведение церкви продолжилось. Правда, к этому времени все  пришло в негодность.

Пришлось снова начинать работу с чистого листа, - говорит настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Николай Мартынюк. - Большую помощь в этом святом деле в виде пожертвований оказали сами жители Новопокровского сельского поселения, руководители предприятий и организаций, прихожане. Многие даже перечислили нам однодневную заработную плату.

Результат понимания и отзывчивости людей сегодня налицо. Строительные работы, которые ведет ООО «Прогресс-Сервис», не прекращаются ни на день. Уже завершается перекрытие первого этажа будущего храма, где предположительно будет находиться хозблок: кухня, трапезная, ризничная, комната духовнослужителей. А второй этаж станет местом проведения богослужений и церковных таинств.

Верхнюю часть храма представят два придела: один – в честь рождества Пресвятой Богородицы, другой – в честь святителя Николая Чудотворца. В честь этих святых были освящены престолы прежних двух храмов, существовавших в станице еще до 1937 года. Потом их разрушили.

Конечно, впереди еще огромный фронт работ, и когда будет храм построен, пока сказать нельзя. Ведь, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Но уже сейчас ясно, что церковь будет не на день, а на века, и она придаст райцентру новый духовный облик.

Главное, чтобы строительство не приостанавливалось, чтобы не произошло, как в начале 90-х годов прошлого века.

По этому поводу отец Николай нам заметил:

- Я уже неоднократно обращался к жителям с просьбой  принять посильное участие в созидании нового храма Божьего и готов это делать и впредь, искренне надеясь на людское понимание. Ведь возрождение и строительство церквей есть проявление устроения и духовного очищения наших душ, заботы о нравственном воспитании подрастающего поколения, а также свидетельство того, как нам дорога вера Православная.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio