Запомнить меня

Познание православных традиций

Познание православных традиций

В церковно-приходской школе храма Рождества Пресвятой Богородицы состоялась встреча духовных пастырей с воспитанниками клуба армейского рукопашного боя «Русский стиль» и учащимися СОШ № 20. Разговор шел о православии, духовных и нравственных традициях, отношении современной молодежи к святой вере.

Протоиерей Николай Мартынюк отметил, что одна из главных задач русской православной церкви сегодня – приобщение юного поколения к созидательному труду, воспитание в молодых людях лучших черт характера, чтобы в будущем они смогли взять в свои руки ответственность за судьбу родного Отечества.

Решение этой важнейшей задачи, по мнению настоятеля храма, невозможно без приобщения молодежи к базовым духовным и нравственным ценностям своего народа, вековым традициям патриотизма и гражданственности. А самое главное – без верности Святому Православию.

- Сегодня эта вера особенно нужна в деле воспитания подрастающего поколения, - сказал отец Николай. - Она должна стать залогом победы над пропагандой нигилизма, насилия и пороков, разрушающих еще не окрепшие юные души.

После батюшка поздравил присутствующих с великим православным праздником – Сретением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и объяснил, что символизирует собой данное торжество.

Продолжил выступление протоиерея отец Иоанн, который также призвал ребят к почитанию русских православных традиций и предостерег их от известных социально опасных явлений в молодежной среде. А еще духовный наставник пожелал своим юным слушателям почаще приходить в храм и не стесняться проявления собственной  веры.

Руководитель клуба «Русский стиль» В.С. Бахтинов поддержал мнение священников о необходимости приобщения современного молодого человека к  духовным и нравственным ценностям. По мнению Виктора Семеновича, это насущное требование нашего времени, необходимое условие выживания не только отдельной личности, но и любого коллектива, семьи, общества, народа в целом.

Также в беседе принял участие сотрудник отдела по делам молодежи администрации района А.А. Уваров.

В завершение встречи отец Николай выразил надежду на то, что подобные мероприятия станут в будущем традиционными. В ответ подростки признались, что им  этого искренне хотелось бы, потому что такие беседы о вере и жизни христианской очень живые и непосредственные. Но больше всего привлекает то, что проходят они в духе любви к наставляемым.

Joomla SEF URLs by Artio