Запомнить меня

В МДОУ № 6 приобщают детей к истокам православной культуры

В МДОУ № 6 приобщают детей к истокам православной культуры

Известно то, что мы заложим в душу ребенка сызмальства, с тем он и продолжит свой путь по жизни. Именно в дошкольном возрасте происходит активное познание окружающего мира, изучение модели человеческих отношений, формируется чувство ответственности перед другими людьми, закладываются основы личности будущего гражданина. Поэтому коллектив детского сада № 6 в своей работе много внимания уделяет воспитанию души ребенка.

 В нынешнем году в детсаде стартует программа «Приобщение детей к истокам православной культуры, духовно-нравственным традициям русского народа».

 - Её цель - сохранение духовно-нравственного здоровья детей, возрождение традиций семейного воспитания,  - рассказывает заведующая № 6 Марина Викторовна Сапрунова. - Прежде чем начать знакомить дошкольников с православной культурой, мы провели опрос родителей. Поинтересовались у них, хотят ли они, чтобы их ребенок изучал основы православной культуры? Результат  - положительный. Родители не только дали свое согласие, но и стали участниками этого проекта. Многие из них проявляют неподдельный интерес ко всем мероприятиям, стараются оказать посильную помощь воспитателям. Мамы и папы, отложив все дела, принимают участие в  конкурсах, выставках, праздниках. Что отрадно, некоторые родители начали посещать храм, а своих детей водить в воскресную церковную школу.

 - «В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям». Эта заповедь А.С. Макаренко стала девизом нашей работы с детьми и их родителями", - говорит воспитатель Ирина Викторовна Аксенова.

А чтобы добиться поставленной цели, педагоги стали использовать в работе различные виды и формы проведения занятий с воспитанниками. Это и познавательные беседы о традициях и обычаях русского народа, играх, промыслах. Это и встречи со служителями храма, на которых детей знакомят с сюжетами из Библии, церковным искусством, православными праздниками.

На занятиях дети передают свои эмоции, впечатления от увиденного и услышанного через рисунок. Воспитатели подбирают произведения для душеполезного чтения с последующим обсуждением, проводят экскурсии, целевые прогулки и организуют трудовую деятельность.

На музыкальных занятиях дети знакомятся с русским народным фольклором: разучивают народные песни, танцы, потешки, заклички, прибаутки. А  изготовленные совместно с родителями поделки дети помещают  на выставки «Русская народная игрушка», «Декоративно-прикладное искусство», «Осень - золотая кружевница».

- Педагоги вместе с детьми справляют Рождество Христово, Святки, Масленицу, Пасху, - делится Марина Викторовна Сапрунова. - Все традиции народа передаются в своеобразной театрализованной форме. Устраиваем русские народные игры, такие как «Прялица», «Как на тоненький ледок», «Кто с нами пашенку пахать?», «Ой, вставала я ранешенько», поем народные песни, частушки, исполняем танцы, загадываем загадки. Такие театрализованные представления вызывают у ребят коллективные переживания, создают высокий эмоциональный настрой, нравственные установки.

 Педагогический коллектив МДОУ также уделяет большое внимание воспитанию у дошкольников патриотических чувств. Детей знакомят с историей Кубани, её улиц, символами, историческими местами и памятниками старины. Ребята постоянно пополняют копилку знаний. Воспитатели рассказывают, какая промышленность развита в районе, о знаменитых людях. Дети получают сведения о географическом положении, растительном и животном мире своей малой родины.

 А для того чтобы дошкольники знали обо всем этом, проводятся экскурсии по достопримечательным местам района.

 Таким образом, детям прививается любовь к родному краю, Родине.

Joomla SEF URLs by Artio