Запомнить меня

Приобщать к труду с детства

Приобщать к труду с детства

Об этом говорили представители власти на встречах с калниболотскими коллективами.

Глава муниципального образования Новопокровский район А.Н. Сотников вместе с заместителем О.В. Варавиной на минувшей неделе провели две рабочие встречи с трудовыми коллективами Калниболотского сельского поселения. Они побывали в ДОУ № 17 и ЗАО «Калниболотская ИПС».

Обе встречи носили не только информационный характер. Кроме того, что глава района рассказывал о социально-экономическом положении муниципального образования в текущем периоде, с коллективами состоялась интересная беседа по поводу приобщения подрастающего поколения к труду.

В настоящее время нравственная ценность труда в нашем обществе резко упала. В этих условиях борьба за душу ребёнка, за его трудовое воспитание становится особенно острой. Именно на это и обратили внимание представители власти нашего района.

Но желание работать само по себе не приходит. Нужно для этого приложить максимум усилий. Так не лучше ли воспитывать привычку к труду с первых лет жизни? 

Ответ на этот вопрос не заставил себя ждать. Педколлектив детского сада полностью поддерживает эту идею и, как может, старается воплотить её в жизнь.

К примеру, на территории детского сада есть свои небольшие приусадебные участки, где дети являются первыми помощниками воспитателей в выращивании зелени и некоторых овощей. Когда дошколята видят результат своего труда, как из маленького семени вырастает, к примеру, огурец, они уже совсем по-другому относятся к самой работе, к процессу труда.

И Александр Николаевич, и Оксана Васильевна были полностью согласны с дошкольными педагогами. Однако заметили, что огромная роль в привитии этих качеств малышам ложится на их плечи. Ведь воспитание трудолюбия - очень сложное дело, но необходимое.

Беседуя на данную тему, работники детсада отметили, что в их дошкольном учреждении большая территория. И они хотели бы поставить здесь теплицу. Во-первых, это позволило бы многому научить своих воспитанников, во-вторых, удешевило бы стоимость питания подопечных. В перспективе такая идея может быть воплощена в жизнь, ведь есть весомая поддержка родителей воспитанников детского сада. Каждый из них понимает, что трудолюбие даёт психическую устойчивость, вырабатывает весёлый нрав и оптимистический взгляд на будущее. Кроме того, трудолюбие непременно вознаграждается уважением окружающих.

Не менее плодотворной была встреча и в ЗАО «Калниболотская ИПС». Здесь к труду приучают если не с детства, то с подросткового возраста.

К примеру, этим летом на предприятие трудоустроены 20 несовершеннолетних подростков. Они заняты на временных работах. В акционерном обществе вырастили огурцы на площади порядка четырёх гектаров. Сейчас ребята заняты на их уборке.

Когда представители власти поинтересовались у них, пожалел ли кто-нибудь о том, что лето проводит не на диване у телевизора, а в поле, таковых не оказалось. Все подростки ответили, что это самые лучшие каникулы. Ведь кроме того, что заняты полезным для общества делом, они за свой добросовестный труд получат ещё и заработную плату.

Беседуя с главой района и его заместителем, ребята вспомнили, как начинался их первый в жизни трудовой день. Генеральный директор предприятия Н.В. Пасечная прежде всего провела знакомство с коллективом и небольшую экскурсию по ИПС. Юные работники воочию убедились, какие условия труда созданы для людей. Они побывали в комнате для отдыха, пищеблоке, столовой, где их сразу же вкусно накормили. Нина Васильевна говорила с ними и о том, какую заработную плату выдаёт своим подчинённым. Но для того чтобы всё это получить, надо взамен добросовестно и эффективно трудиться.  Эту прописную истину сразу же усвоили несовершеннолетние. И кстати,  работают они не хуже взрослых.

У многих из них изменилось понятие о том, что у молодого человека обязательно должно быть высшее образование. Надо приобретать рабочие профессии. Получив средне-техническое образование, трудоустроиться можно сразу: ведь рабочие руки нужны везде. А самое главное, что труд хорошо оплачивается, как, например, в ИПС.

Joomla SEF URLs by Artio