Запомнить меня

В ДОУ № 15 дети начинают день с зарядки

В ДОУ № 15 дети начинают день с зарядки

В ДОУ № 15 дети начинают день с зарядкиВсегда для родителей главным остается вырастить своего ребенка здоровым. Наряду с мамами и папами эту нелегкую задачу решают и инструкторы по физической культуре, и воспитатели детских дошкольных учреждений. Это не случайно: именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, а рост и развитие детского организма требуют бережного к нему отношения.

В новоивановском  дошкольном учреждении № 15 комбинированного вида воспитанию здорового образа жизни придается большое значение. К слову сказать, списочный состав воспитанников, постоянно посещающих детсад, составляет 59. И по итогам первого квартала мониторинга состояния здоровья воспитанников только трое детей за данный период болели дважды. Это хороший показатель и успех слаженных совместных усилий родителей и всего коллектива во главе с инструктором по физической культуре Любовью Васильевной Кравченко.

{mospagebreak title=«Мы ногами топ, топ, мы руками хлоп, хлоп...»}

«Мы ногами топ, топ, мы руками хлоп, хлоп...»

Каждый день воспитанников детского сада начинается с оздоровительной зарядки: зимой в спортивном и музыкальном залах, группах, а с наступлением теплой погоды – на свежем воздухе. Чтобы детям были интересны физические упражнения, зарядка проходит в игровой форме, сопровождаемой короткими стишками. В течение дня в каждой группе проходят физкультурные занятия. Вот где простор для неуемной детской энергии! В их распоряжении большой спортивный зал, разделенный на три зоны: первая – где проходят занятия с обручами и скакалками, вторая – с мячами для фитнеса, в третьей установлены два спортивных комплекса, состоящие из канатов, лестниц, перекладин, колец, сетки для лазания.

Для физкультурных занятий на улице оборудованы две спортивные площадки – одна с асфальтовым покрытием, что позволяет проводить занятия даже после дождя.

В работе по укреплению здоровья воспитанников детского сада Любовь Васильевна использует мячи всевозможных размеров, гимнастические палки, мешочки, наполненные песком, обручи. Проводит различные спортивные праздники – такие как «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты». Причем зачастую участниками этих состязаний становятся команды родителей, которые понимают, как важен для детей дошкольного возраста их личный пример.

А с 1 апреля в детском саду № 15 началась акция «1000 дней до начала Олимпиады». В рамках ее проведения проходят не только спортивные соревнования. Например, 19 апреля родители вместе со своими детьми посадили саженцы кленов и елок. Их приобрели спонсоры – супруги Сергей Анатольевич и Татьяна Алексеевна Замуреевы. Дети с удовольствием занимались высадкой молодых деревьев на свежем воздухе вместе с мамами и папами.

{mospagebreak title=Закаливание}

Закаливание

В ДОУ № 15 дети начинают день с зарядкиОдним из главных факторов, влияющих на укрепление здоровья воспитанников, является закаливание. В этом дошкольном учреждении к данной процедуре относятся очень серьезно. Но главное – Л.В. Кравченко сумела убедить родителей в необходимости закаливающих процедур. Что это такое, нам рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом Людмила Анатольевна Николенко, так как инструктор по физической культуре повышала квалификацию на семинаре.

- После дневного сна воспитатели каждой группы проводят закаливающие процедуры: дети, еще не одевшись, ходят по «дорожке здоровья». Это специальная ребристая поверхность, после хождения по которой к стопам идет большой прилив крови, затем ходят по массажному коврику и в завершение обтирают шею и ручки выше локтей полотенцем, смоченным холодной водой. Кроме того, нянечки в группах следят за гигиеной – постоянные влажные уборки, мытье игрушек и мебели с дезинфицирующим раствором, проветривание помещений групп.

А сама Любовь Васильевна постоянно консультирует родителей по этому вопросу. Специально оформлен «Уголок инструктора по физической культуре», где имеется папка с ее разработками по закаливанию. Из данной информации родители узнают, что самым доступным видом закаливания является закаливание воздухом. Это длительное пребывание ребенка на свежем воздухе (прогулки, игры, зарядка, бег). Хорошо помогают и солнечные ванны, но пребывание под прямыми солнечными лучами должно быть дозированно, соответствовать возрасту и состоянию здоровья ребенка. Причем голова малыша должна обязательно быть прикрыта панамкой. Солнечные ванны стимулируют кроветворение, повышают защитные силы организма.

Очень важны и водные процедуры – обтирание, обливание, купание в открытых водоемах. При обтирании Л.В. Кравченко рекомендует губку или ткань смачивать водой 28-30 градусов и проводить по рукам, начиная с кистей и выше, по направлению к шее, сердцу, груди, животу. Температуру следует снижать постепенно до комнатной, но не ниже 18 градусов. Затем следует обливание, причем температуру воды нужно повысить на один градус. Неотъемлемой частью закаливающих процедур она считает босохождение. Сначала – босиком по полу квартиры от 15 до 30 минут, а в мае-сентябре – по земле, но не ранее, чем через месяц после начала хождения в квартире.

Постоянно на родительских собраниях Л.В. Кравченко рассказывает мамам и папам, как помочь ребенку при насморке восстановить дыхание путем выполнения некоторых несложных физических упражнений. Объясняет, как важно активное движение для здоровья ребенка.

{mospagebreak title=Хрустим витаминами}

Хрустим витаминами

Не менее важным аспектом воспитания детей здоровыми является правильное и полноценное питание. В ежедневный рацион каждого воспитанника должно поступать с пищей необходимое количество минералов и витаминов. В МДОУ № 15 ежедневное меню соответствует этому требованию. Ребята получают достаточное количество овощей, фруктов, молочных продуктов. Ежедневно в качестве второго зав-трака – сладкое и душистое яблоко. Дети с удовольствием съедают витаминный плод.

После посещения нами детского сада мы пришли к выводу: рассуждения родителей о том, что с приходом ребенка в детсадовский коллектив исчезает иммунитет, а приобретаются болезни, – ошибочны. Главное – это когда родители и коллектив дошкольного образования совместно воплощают в жизнь желание видеть свое потомство крепким, физически здоровым. Ведь только здоровый ребенок умеет от души веселиться, играть, заниматься и фантазировать. А если говорить коротко – быть счастливым в детстве.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio