Запомнить меня

К культуре народа приобщают воспитанников детского сада № 38

К культуре народа приобщают воспитанников детского сада № 38

Поют на «балачке»

К культуре народа приобщают воспитанников детского сада № 38Детский сад № 38 поселка Кубанского уникален тем, что в нем всем направлениям – духовному, нравственному, патриотическому, эстетическому – уделяют одинаковое внимание.

- Для нас важно то, чтобы сформировать человека, который будет любить свою Родину, гордиться историческими свершениями народа и его культуры, - говорит заведующая дошкольным учреждением В.Н. Козак. - У нас накоплен огромный 11-летний опыт работы в этом направлении.  С 2003 года реализуем свою авторскую программу «Кубань – наша малая родина».

Виктория Николаевна Козак  выделяет одно из направлений работы с воспитанниками – патриотическое.

Воспитание у детей патриотических чувств  результативно проходит в процессе приобщения их к культурному наследию народа. Последние пять лет ежегодно в детсаде проводится дошкольный круг – фестиваль «Казачьему роду – нет переводу!». На него съезжаются воспитанники дошкольных учреждений района и устраивают соревнования с исконно кубанскими  песнями, танцами, играми. В завершение фестиваля участников непременно ждет угощение с традиционными казачьими блюдами.

- Таким образом, в процессе игр, шуток, прибауток мы знакомим детей с казачьими традициями, - рассказывает Виктория Николаевна. - Также происходит знакомство с костюмом, атрибутами казака,  ребята начинают понимать смысл многих казачьих слов. Мы непременно устраиваем встречи с атаманами хуторских обществ. К фестивалю приурочена и ярмарка кубанской продукции, которую помогают организовать родители  воспитанников.

При дошкольном учреждении создана вокальная фольклорная группа «Казачок». Воспитанники поют казачьи песни, намеренно используя кубанскую «балачку».

Есть в дошкольном учреждении и уголок-музей, в котором имеются макет кубанской хаты, стилизованное подворье, разная утварь.

Предметы старины в детсаде собирают всем миром. Родители воспитанников достают из кладовых бабушек и дедушек уникальные вещи.

{mospagebreak}

Экскурсия на поле

Для дошкольников регулярно устраивают экскурсии по району. На автобусе ребята путешествуют, посещая досто-примечательности малой родины.

Как до малышей доходчиво донести историю родного края? Конечно же, пригласив их в музей! С интересом дети рассматривают экспонаты. Для большинства непонятны многие вещи: как и зачем, например, в старину применяли прялку, что это за чугунный утюг, для работы  которого совершенно не нужно электричество? В музее ребята как бы заглядывают в прошлое и знакомятся с бытом казачьих семей.

- Наши воспитанники должны знать все о роде деятельности своих бабушек, дедушек, родителей, - продолжает В.Н. Козак. - Так как район сельскохозяйственный, то большинство взрослых работают в поле, на ферме. И мы едем на экскурсию! В каждое из времен года обязательно бываем на поле: когда оно спит, готовится к обновлению, когда «вынашивает» семена и «рождает» пшеницу, когда  плодородит и щедро отдает нам урожаи. Все это ребята видят и знают, что не по мановению волшебной палочки появляется хлеб на обеденном столе. Бываем с ребятами и в гостях у фермеров, которые показывают им технику в действии и рассказывают о сельскохозяйственных профессиях. Так попутно проводится и профориентационная работа.

{mospagebreak}

Зажигают факел

Воспитание патриотических чувств у детей в дошкольном учреждении осуществляют через разные виды деятельности и тематическую направленность.

Например, ежегодно воспитатели проводят олимпийские недели в традициях казачества. Ребята основательно готовятся к ответственным соревнованиям: они обязаны защитить спортивную честь своей группы!

При проведении дошкольной олимпиады соблюдены все законы и правила по организации такого мероприятия. Все расписано по дням, и церемонии следуют в точной последовательности одна за другой: факел, вынос флагов, гимны России и Кубани, представление команд, соревнования по разным видам спорта, закрытие, вручение наград на пьедестале.

- Трогательно наблюдать за ребятами в период проведения олимпиады, - делится впечатлениями Виктория Николаевна. - Они горды за свою страну, Кубань, по-настоящему болеют за участников, радуются общим победам и бережно прижимают награды...

{mospagebreak}

Щедруют, колядуют

Казаки придерживаются и православных традиций. Поэтому, воспитывая патриота, в дошкольном учреждении не упускают из виду и духовно-нравственную сторону жизни.

Символично то, что детский сад № 38 открыт на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября. Поэтому в такой особо значимый день для детей устраивается утренник.

Все православные праздники, соблюдая стародавние традиции, стараются отмечать в дошкольном учреждении. 

На яблочный Спас делегация малышей посетила храм Рождества Пресвятой Богородицы. Батюшка провел беседу на духовные темы. Дети смогли увидеть великолепие церковного убранства, внимали каждому слову певучей речи отца Николая. А вернулись ребята в учреждение с корзиной освященных яблок, которыми щедро всех угощали.

В рождественские дни у дошкольников совместно с воспитателями по традиции – посещение организаций, учреждений. Ребята с удовольствием щедруют, колядуют. В коллективах всегда ждут  детсадовцев, ведь они искренне желают процветания и благополучия. А взрослые не скупятся на угощения.

- У нас в детском саду огромная костюмерная, поэтому есть наряды для любых праздников, - сказала В.Н. Козак.

Конечно, в году много церковных праздников. Что делают, как встречают, чем угощают казаки – обо всем знают воспитанники детского сада № 38...

Приобщая ребят к культурному наследию края, казачества и раскрывая красоту природы малой родины, в дошкольном учреждении одновременно развивают познавательную активность детей, воспитывают у них патриотические чувства и духовные качества.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio