Запомнить меня

Настоятель Свято-Покровского храма провел урок с новоивановскими школьниками

Настоятель Свято-Покровского храма провел урок с новоивановскими школьниками

Настоятель Свято-Покровского храма провел урок с новоивановскими школьникамиБыло это во второй день Пасхальной седмицы. Учащиеся 1-4 классов СОШ № 6 вместе с учителем начальных классов, преподавателем факультатива «Основы православной культуры» Натальей Ивановной Теличко радостно приветствовали отца Сергия: «Христос Воскресе!».

Священник напомнил ребятам о событиях страстной недели и последних днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, о Воскресении Христовом.

Дети, затаив дыхание, рассматривали иконы, задавали вопросы батюшке: «Почему люди такие злые? Христос сделал столько добра, почему же распяли Его? Как мог Иуда предать Христа? Как воскрес Христос?».

Отвечая, отец Сергий сказал ребятам, что радость воскресения поучает нас, что все люди действительно братья между собою. От радости мы больше не помним ни врагов своих, ни обидевших нас.

Во всех церквях поют на Пасху: «Сегодня день Воскресения. Просветимся этим торжеством и друг друга обымем. И скажем друг другу «Братья», и ненавидящих нас простим все ради Воскресения Господа и скажем «Христос Воскресе!».

Невозможно себе представить праздник без подарков. А какое же пасхальное поздравление без пасхальных яиц? Отец Сергий подготовил всем ребятам подарки. Христос дал нам жизнь, а яйца – это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца рождается живое существо... Все христиане  приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Закончился праздничный урок на колокольне. Известно всем, что в течение светлой пасхальной седмицы во всех церквях, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.

В церкви радостный трезвон,

Сообщает людям он,

Что настал великий час:

Праздник праздников у нас!

Joomla SEF URLs by Artio