Запомнить меня

Воскресная школа при храме Рождества Пресвятой Богородицы

Воскресная школа при храме Рождества Пресвятой Богородицы

В 2003 году при храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской с  богословения митрополита Исидора была открыта воскресная школа для детей имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Лики первоучителей и просветителей славянских поместили над входом в учебное заведение, по обеим сторонам от иконы Нерукотворного образа Спасителя.

С начала текущего года воскресную школу посещают не только дети и подростки, но и взрослые прихожане. К настоящему моменту общее  количество учащихся более 30 человек.

Об образовательной и воспитательной деятельности школы нам рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк.

- Уроки проходят по воскресным дням с 8 и до 13 часов. Начинаются они с богослужения, затем - трапеза, а после учащиеся расходятся по своим классам.

Учебный процесс организован по двум возрастным группам: младшая - от 4 до 7 лет и средняя - от 7 лет и старше. Воспитанники школы изучают Закон Божий, познают священную историю Ветхого и Нового заветов, знакомятся с историей Русской православной церкви. Также им преподаются катехизис, церковно-славянское чтение и пение.

Замечу, что воскресная школа является не только начальной ступенью религиозного образования, посредством которого у ребёнка формируются православное мировоззрение и духовные навыки. Обучение в ней помогает детям и их родителям ближе подойти к вере и воспринять ее осознанно, в согласии сердца и разума; воспитывает любовь к Богу, Родине, семье; учит жить в согласии с христианскими истинами и стремиться к духовному преображению личности.

В целом работу с детьми в воскресной школе можно определить как внешнее проявление сердечной молитвы за них, обращённого к Богу желания того, чтобы подрастающее поколение не коснулись вредные в духовном отношении явления.

К словам настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы добавлю одну символическую деталь: в правом углу одного из классов воскресной школы установлена старинная икона “Благословение детей”(1882 год), переданная в дар храму от казака Кузьмы Рагулина еще в дореволюционный период. Рядом с нею Слово Божие ложится в душу ребенка как семя, прорастает и приносит свои плоды.

Преподавателями в воскресной школе являются опытные педагоги из числа учителей средних общеобразовательных школ. С младшей группой занимается Евгения Павловна Морякова. Урок катехизиса ведет Екатерина Викторовна Дроздова. Предмет «Основы православной культуры» - Валерия Викторовна Кобякова, «Церковная история» - Ирина Александровна Смирнова. Церковное чтение и пение ребятам помогают осваивать Лариса Владимировна и Людмила Владимировна Поповы.  Закон Божий освещает настоятель храма.

Создана приходская библиотека. В ней представлены как разнообразная духовная литература для классного чтения и учебные пособия, так и хорошие художественные, общеобразовательные издания.

Конечно, воспитание детей в духе церковности должно быть не только теоретическим, осуществляться не только беседами, уроками, наставлениями, но и практическим путем, соответственными религиозными упражнениями — совершением молитв, регулярным посещением храма, деятельным участием в богослужении, соблюдением постов и тому подобное. Приобщая детей к церковным обрядам, можно ненавязчиво, но эффективно способствовать укоренению в их сердцах и умах многих христианских истин.

Помимо основных вероучительных предметов, позволяющих  овладеть знанием заповедей Божьих, умением ориентироваться в Библии и хорошо понимать смысл литургии и других церковных таинств, в воскресной школе уделяется большое внимание эстетическому воспитанию детей. На занятиях ребята знакомятся с традициями народного художественного творчества, потом  пробуют свои силы в изготовлении поделок из различных материалов. Недавно, например, юные умельцы подготовили выставку своих изделий в честь предстоящего светлого праздника Пасхи. А еще учащиеся увлекаются рукоделием, бисероплетением и рисованием. Все это способствует раскрытию их творческого потенциала и делает жизнь школы интересной, насыщенной и многогранной.

Также среди мероприятий педагогического процесса - посещение других храмов, экскурсии по святым местам.

Таким образом, на духовное развитие учащихся призван влиять весь уклад школьной жизни. Как результат - к детям  приходит понимание того, что православие - это не только прийти в храм в воскресенье, зажечь свечу перед иконой и помолиться. Это всегда жить по Божьим заповедям.

  С интересом участвуют в жизни школы и родители учащихся. Они посещают занятия, помогают в воспитательной работе педагогам, в организации поездок и различных мероприятий. Также взрослые имеют возможность познакомиться с вопросами православного вероучения, душевно побеседовать с батюшкой на волнующие жизненные темы и услышать от него добрый совет.

Joomla SEF URLs by Artio