Запомнить меня

Достойная зарплата напрямую зависит от профессионализма

Достойная зарплата напрямую зависит от профессионализма

Е.Н. КравцоваСегодня заработная плата воспитателей детских дошкольных учреждений напрямую зависит от профессионального уровня, нагрузки, стажа педагогической работы, наличия квалификационной категории и многих других факторов.

И чтобы не быть голословной, показать это можно на примере воспитателя автономного дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида – детского сада № 38 Евгении Николаевны Кравцовой.

Ее трудовой педагогический стаж составляет без малого 39 лет. В коллективе она пользуется авторитетом и уважением. Является бессменным наставником молодых коллег. Е.Н. Кравцова – автор нескольких статей в журнале «Дошкольное образование». Постоянно участвует в районных семинарах, проводит мастер-классы по методике Зайцева – раннее обучение детей чтению, по которой сама работает много лет.

Заведующая детским садом В.Н. Козак так отзывается о коллеге:

- Евгения Николаевна – это педагог, на которого можно равняться и воспитателям, и родителям. Она очень ответственна, дисциплинированна, предана детям и своей профессии.

В настоящее время ее заработная плата составляет 16986 рублей. А вот из чего она складывается. Базовый оклад воспитателя – 4764 рубля.  Существует профессиональный квалификационный уровень – 1,09. После его прибавки к окладу получается сумма 5192 рубля. Так как детский сад № 38 компенсирующего вида, его работники получают заработную плату на 15 процентов выше, чем в других дошкольных учреждениях, что тоже идет плюсом к зарплате. Выплачивается надбавка за выслугу лет, которая у Евгении Николаевны составляет 779 рублей. Далее сюда добавляется 25 процентов (1298 рублей) за работу в сельской местности.

Евгения Николаевна проводит занятия в логопедической группе, за что получает надбавку 1038 рублей. Кроме того, она ведет кружковую работу в дошкольном учреждении, а это еще 1500 рублей, к которым можно добавить 100 рублей «книжных».

Чуть более года тому назад власти сделали первые шаги к повышению зарплаты тех, на ком лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье малышей. С 1 июля 2011 года педагогические работники дошкольных учреждений на условиях софинансирования уже получают ежемесячную доплату в размере 3000 рублей из краевого и 300 рублей из муниципального бюджетов.

А с 15 февраля текущего года каждый воспитатель ежемесячно стал получать так называемую губернаторскую доплату в размере 3000 рублей,  что в конечном счете составило без малого 17 тысяч рублей.

И такой достойной, на мой взгляд, заработной платы удалось добиться усилиями властей всех уровней – федерального, регионального и муниципального.

Joomla SEF URLs by Artio