Запомнить меня

«Серая» зарплата обрекает работника на риски.

«Серая» зарплата обрекает работника на риски.

С начала текущего года в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае обратилось 37 работников по вопросу нарушения их трудовых прав работодателями - выплате «серой» зарплаты, то есть в конвертах.

Например, официальная зарплата работника составляет 5000 рублей, а фактически ему платят 20000. Через определённый период времени человека увольняют, причём без выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также без внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Зачастую бывает и так: с работником происходит несчастный случай, а помогать ему никто не спешит. Обманутый труженик лишается и лишает всех близких государ-ственных гарантий. Редкий случай, когда работодатель признаёт, что человек действительно работал у него «неоформленным».

Соглашаясь на выплату «серой» зарплаты, работники тем самым обрекают себя на следующие риски: не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником; не получить отпускные; не получить ссуду в банке; не получить в полном объёме оплату пособия по временной нетрудоспособности; оплату пособия по беременности и родам; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением; рождением ребёнка и прочими ситуациями.

Кроме того, с зарплаты работника не будут в полном объёме осуществляться пенсионные начисления. А ещё получатели «конвертируемых» зарплат не подозревают о том, что лишаются полноценных компенсаций из подоходного налога при приобретении жилья, расходах на лечение и учёбу.

Чтобы работник был защищён с правовой точки зрения, трудовой договор должен быть заключён в соответствии со статьёй 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Это значит, что в нём необходимо указать все существенные условия договора, в том числе и реальный размер заработной платы.

Возможно в судебном порядке доказать получение «серой» зарплаты в конвертах путём показаний нескольких свидетелей - сотрудников организации, которые могут сообщить о расхождениях между официальными и реальными заработками. Однако главным аргументом для суда будут служить копии расчётных ведомостей по «серой» зарплате, где стоит подпись получателя.

Чтобы как-то справиться с этой проблемой, необходимо, прежде всего, самим гражданам проявить благоразумие и отказаться от трудовой деятельности на предприятиях и в организациях, руководители которых обманывают своих подчинённых, предлагая им схему неофициальной оплаты труда и тем самым обрекая их на бесперспективное будущее.

Joomla SEF URLs by Artio