Запомнить меня

Повышение зарплаты бюджетникам продолжается

Повышение зарплаты бюджетникам продолжается

Еще в начале года планы были такими: предполагалось, что зарплата школьных учителей Кубани повысится на 20 процентов, педагогов дополнительного и дошкольного образования – на 30. На 40 процентов вырастет зарплата врачей, работников культуры и соцзащиты. В итоге, к 2018 году средняя зарплата кубанского учителя или воспитателя будет не менее 43 тысяч рублей.

Спустя несколько месяцев, уже можно говорить о результатах. На эту тему беседуем с заместителем главы района Ольгой Алексеевной Щербухой.

- Социальный проект губернатора поддержали все муниципалитеты Кубани. Все прекрасно понимают, что при низкой оплате труда педагогов, врачей, работников культуры мы сможем растерять квалифицированные кадры, которых и так не хватает. Кроме того, при увеличении зарплат повысится и уровень жизни населения.

Из краевого и местного бюджетов на эти цели в 2013 году выделяются немалые средства. К примеру, в целях сохранения кадрового потенциала и стабильности работы муниципальных учреждений в текущем году в районе продолжены выплаты стимулирующего характера в сумме до трех тысяч рублей в месяц отдельным категориям работников муниципальных учреждений. На эти выплаты в местном и краевом бюджетах предусмотрено более 34 миллионов рублей, из них 6108,1 тысячи рублей – из районной казны, 28355,7 – из краевой.

В текущем году перед муниципальным образованием Новопокровский район поставлена задача  по доведению средней заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений на уровень не ниже средней заработной платы в сфере общего образования в крае. Увеличение произошло уже дважды – с 1 января и 1 сентября, и сегодня оплата труда этой категории работников составляет порядка 20 тысяч рублей.

Также с 1 сентября увеличились зарплаты у учителей и педагогов дополнительного образования. Стоит отметить, что в сфере образования в районе заработная плата не ниже среднекраевого уровня.

Не остались без внимания краевой власти и работники культуры, здравоохранения, социальной сферы. С 1 сентября у них тоже произошел рост оплаты труда.

С 1 октября на 5,5 процента повышены фонды оплаты труда (месячные должностные оклады) работников муниципальных учреждений района, перешедших на отраслевые   системы оплаты труда (за исключением тех, которым производилось повышение заработной платы с 1 сентября).

На эти цели в бюджете района на 2013 год дополнительно предусмотрены средства в сумме 744,3 тысячи рублей, в том числе учреждениям, подведомственным управлению образования, – 540,8 тысячи рублей, управлению культуры – 159,9 тысячи рублей, муниципальному бюджетному учреждению «Центр физкультурно-спортивной подготовки МО Новопокровский район» – 43,6 тысячи рублей.

- Утвержденные отраслевые «дорожные карты» как-то влияют на рост заработных плат?

- Безусловно. По сути, «дорожная карта» – это план развития отрасли с подробным описанием целей, задач, результатов. Одним из пунктов карты является и равномерный рост заработной платы работников. На основании  муниципальных утверждены краевые карты.

- А можете рассказать о них на конкретном примере?

- Да. Предположим, перед нами «дорожная карта» по повышению эффективности сферы культуры. Она предусматривает рост зарплаты работников учреждений культуры в крае с доведением ее к 2018 году до среднего общекраевого уровня. Но так как в 2013 году размер средней  зарплаты по отрасли составлял лишь 56,1 процента от среднекраевой, то было принято решение о повышении размера оплаты труда работников культуры в крае более высокими темпами. Соответствующие изменения внесены в «дорожную карту». Предполагается, что в 2014 году средняя зарплата по отрасли составит 64,9 процента от среднекраевой, в 2015-м – 73,7 процента (против ранее намеченных 65 процентов), в 2016 году – 82,4, в 2017-м – 91,2 процента, в 2018 году составит сто процентов.

- То есть получается, что через пять лет в крае и районе все работники бюджетной сферы в каждой отрасли будут получать зарплату не ниже среднекраевого уровня?

- Именно так. Наш регион и сейчас по заработным платам в образовании, здравоохранении и культуре входит в десятку лидеров по стране, уступая лишь Москве, Московской области, Санкт-Петербургу. А согласно указам Президента России средняя зарплата отдельных категорий работников социальной сферы к 2018 году составит 100 процентов средней зарплаты по экономике края, а врачей – 200 процентов. Всего прибавку к зарплате получат около 190 тысяч жителей Кубани. Всего на эти цели край планирует направить не одну сотню миллиардов рублей.

Но надо понимать, что эти средства в бюджетах из ниоткуда не появятся. Поэтому для того чтобы зарплаты стабильно росли и по краю, и по району, необходимо постоянно наращивать доходы, обеспечивать высокие темпы роста отраслей реального сектора экономики. Что и является очередной задачей, стоящей перед представителями власти всех уровней.

Joomla SEF URLs by Artio