Запомнить меня

Разница в минимальной зарплате работников бюджетных и небюджетных организаций

Разница в минимальной зарплате работников бюджетных и небюджетных организаций

Активно поступают звонки на телефон «горячей линии» отдела трудовых отношений и охраны труда государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Новопокровского района». Граждан волнует тема их трудовых прав. В частности, они просят разъяснить, в чем состоит разница в размере минимальной заработной платы работников бюджетных организаций и работников небюджетной сферы.

Трудовым кодексом РФ узаконено понятие минимальный размер оплаты труда. Он устанавливается отдельным федеральным законом одновременно на территории всей страны и составляет сегодня 4611 рублей.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. А ст. 129 все того же Кодекса поясняет: заработная плата включает в себя, кроме должностного оклада или тарифной ставки, все компенсационные и стимулирующие выплаты. Иначе говоря, если вы работник бюджетной организации и вам при выработке нормы рабочего времени и выполнении нормы труда начислена заработная плата в размере федерального минимального размера оплаты труда, о нарушениях ваших трудовых прав говорить преждевременно.

Правда, иногда в минимальный размер оплаты труда некоторые работодатели включают оплату и сверхнормативного, проще говоря, сверхурочного труда. Если вы не против сверхурочного времени или работы в ночное время, требуйте за это повышенной оплаты труда, которая в данном случае не входит в «минималку».

Другой, более высокий, размер минимальной оплаты труда для работников небюджетных организаций установлен региональным соглашением от 10.04.2008 года «О минимальной заработной плате в Краснодарском крае» и составляет с 28 мая 2011 года 6251 рубль. Эта возможность предоставлена субъектам РФ ст. 133.1 Трудового кодекса.  К сведению, уже установлен новый минимальный размер оплаты труда  для работников небюджетной сферы в размере 6364 рубля, который вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в газете «Кубанские новости».

Следует заметить, что минимальный размер оплаты труда  для работников небюджетной сферы устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения и не включает в себя, в отличие от «минималки» для бюджетной сферы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В остальном для работников как бюджетной, так и небюджетной сферы применяются нормативы оплаты труда, выработанные отраслевыми, территориальными соглашениями, коллективными или трудовыми договорами.

При этом практика показывает, что для работников конкретной организации или конкретного индивидуального предпринимателя самым действенным механизмом регулирования размера оплаты труда остается коллективный договор.

Н. Асанов,
начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района».

Joomla SEF URLs by Artio