Запомнить меня

Слащавая сказка о бескорыстных работниках и добрых работодателях.

Слащавая сказка о бескорыстных работниках и добрых работодателях.

Стороны социального партнёрства в лице уполномоченных представителей администрации района, работодателей и работников при заключении трёхстороннего соглашения на 2010 год взяли на себя обязательства проводить социально-экономическую политику, обеспечивающую право работников на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, сокращение бедности на основе устойчивого развития экономики, повышение её конкурентоспособности и увеличение доходов организаций, роста производительности труда, стабильной занятости и гибкости рынка труда, безопасности рабочих мест, расширение возможностей профессионального и карьерного роста работников.

Этой же цели должны способствовать и дополнительные по сравнению с законодательством гарантии для работников как наиболее незащищённой стороны социального партнёрства, включённые в соглашение.

После опубликования предложения главы МО Новопокровский район А.Н. Сотникова о присоединении к трёхстороннему соглашению и соблюдении процедуры присоединения работодателей к соглашению, не участвовавших в его заключении, для всех работодателей района стали обязательными и эти улучшающие положение работников условия. А они таковы:

- при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников работодатель предоставляет преимущественное право на оставление на работе, помимо лиц, указанных в статье 179 ТК РФ, работникам предпенсионного возраста (за два года до достижения пенсионного возраста), работникам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, и работникам, обучающимся по заочной форме в образовательном учреждении среднего и высшего профессионального образования до завершения обучения;

- работодатель предоставляет работникам с ненормированным рабочим днём, работающим в организациях внебюджетного сектора экономики, дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней, исходя из финансовых возможностей работодателя.

Всем работникам, предупреждённым об увольнении по сокращению численности или штата, работодатель предоставляет по их желанию не менее 4 часов в неделю с сохранением заработной платы для поиска новой работы.

За общественную работу председателю профкома (иного представительного органа) работодатель предоставляет ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трёх календарных дней.

Работодатели, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципального бюджетов, предусматривают в коллективных договорах следующие дополнительные по сравнению с законодательством льготы, гарантии и компенсации: по ходатайству представительного органа оказывают материальную помощь работникам, проработавшим в организации (у данного работодателя) не менее года, в случаях:

- болезни в размере не менее 1000 рублей;

- смерти близких родственников(родители, дети, супруг, супруга) в размере 3000 рублей;

- в связи с другими обстоятельствами (семейными, личными) в размере 5000 рублей;

- в связи с достижением возраста 50 лет в размере 3000 рублей;

- к ежегодному отпуску в размере должностного оклада.

Предоставляют работникам дополнительные оплачиваемые отпуска по следующим основаниям:

- собственная свадьба, свадьба детей ― 3 календарных дня;

- рождение ребёнка ― один календарный день;

- похороны члена семьи ― 3 календарных дня;

- родителям, ребёнок которых идёт в первый класс, ― 1 сентября;

- за непрерывные стаж работы: свыше 3 лет ― один календарный день, свыше 5 лет ― два календарных дня, свыше 10 лет ― три календарных дня, свыше 15 лет ― 5 календарных дней.

При сокращении работника в связи с сокращением численности или штата выходное пособие выплачивают в повышенном размере по сравнению с установленным законодательством:

- для лиц, проработавших свыше 10 лет, ― на 10 процентов среднего месячного заработка; от 5 до 10 лет ― на 5 процентов среднего месячного заработка.

На фоне одной из низких зарплат в крае данные условия совсем не лишние для работников района. Поэтому приходится удивляться, когда некоторые коллективы «добровольно» отказываются от улучшающих не очень завидное положение работников условий. Тем более странно, что именно в этих коллективах размер заработной платы не намного выше или равняется прожиточному минимуму, установленному в Краснодарском крае.

Складывается впечатление, что работники, к примеру, ОО ЧОП «Барс», ООО «Каштан», магазина «Сирена», «отказавшиеся» заключать коллективные договоры, настолько довольны условиями своего труда и своими работодателями, что не только не нуждаются в материальной помощи в размере должностного оклада к ежегодному оплачиваемому отпуску, но и вообще хотят работать бесплатно.

Ещё раз хочется напомнить таким «бескорыстным» работникам, что дело вашего материального благосостояния, прежде всего, в ваших руках. Что недополученные сегодня вами же заработанные деньги никто вам завтра не вернёт. Что заверения отдельных «добрых» работодателей о ненужности такого документа, как коллективный договор, и ваше согласие на это не более, чем слащавая сказка. А сказкам простительно верить только детям.

Уважаемые работники! На вашей стороне закон, в том числе и трёхстороннее соглашение. Остаётся только проявить инициативу и предложить работодателю заключить коллективный договор с включением в него как прописанных в трёхстороннем соглашении, так и любых иных дополнительных гарантий. Без этого вы просто лишаете себя принадлежащего вам по праву.

Joomla SEF URLs by Artio