Запомнить меня

Новопокровский мастер- самоделкин

Новопокровский мастер- самоделкин

С детства многим знакомы «Истории Карандаша и Самоделкина» Юрия Дружкова. Второй сказочный герой – Самоделкин – отличался тем, что у него волшебные руки и он мог за несколько секунд починить и отремонтировать всё что угодно: машину, вертолёт или кораблик.

Владимир Трофимович КараченцевЕсть такие самоделкины и в Новопокровском районе. Об одном из них нам сообщили на редакционном сайте. Правда, собираясь к нему в гости, мы даже и не подозревали, с каким умельцем нам предстоит встретиться.

Владимир Трофимович Караченцев не сказать, чтобы сильно обрадовался нам. Он считает: то, чем занимается, – простая самодеятельность и не более того. «Да, я изобретатель всяких механизмов, облегчающих ручной труд, и что в этом странного?» - недоумевал хозяин дома. Но мы с фотокорреспондентом ходили по его двору и даже не пытались скрывать удивление и восхищение.

Прямо у калитки возвышалась мини-установка для бурения скважин. Владимир Трофимович её сам придумал: в уме просчитал, нарисовал схему, обмозговал, как сделать конструкцию компактной, удобной и лёгкой для транспортировки.

- Когда сварил конструкцию, установил механизмы, опробовал, заметил один существенный недостаток, - рассказывает В.Т. Караченцев. - Как её перевозить? Тогда пришла в голову идея «приделать» к ней колёса. И теперь... переворачиваешь её на один бок, цепляешь к автомобилю и она катится за ним.

Только мы осмотрели мини-установку, мастер повёл нас к электрической бетономешалке, которую изготовил из подручных средств. Также показал нам   простенькую на вид, но эффективную в применении газонокосилку, мини-станок для вальцовки труб.

 Владимира Трофимовича в гараже и во дворе, заваленными, казалось бы, ненужными вещами, каждая «железяка» ждёт своей очереди на перевоплощение. Его волшебные руки и творческая мысль, как говорится, из любого винтика и гаечки «конфетку» сделают.

Интересно было узнать, как же к Владимиру Трофимовичу пришло такое увлечение и он стал мастером-самоделкиным?

После школы новопокровский парень махнул в Туапсе – учиться в ГПТУ морфлота. Специальность была связана с судо- и кораблестроением – судосборщик-котельщик-сварщик.

По окончании училища Владимира Трофимовича призвали в армию. Служил в станице Кущёвской в танковой части механиком-инструктором.

Армия есть армия. Приходилось выполнять разноплановые обязанности. Вот как раз при выполнении «чёрной» работы и проявился его изобретательский талант.

Как-то нам поручили вырыть яму, - рассказывает Владимир Трофимович. - Мы бы с ней возились не меньше недели. Видимо, от собственной лени мне пришла в голову идея облегчить выполнение задачи. Благо в танковых частях служили – механизмов, металлолома много. Нашёл разные «железяки», покумекал, как быстрее и попроще сделать приспособление с условным названием «землекоп», при эксплуатации которого можно было бы использовать как можно меньше человекосил... За день выкопали огромнейшую яму. Вот удивились командиры, когда мы досрочно выполнили задание.

Должно быть, много незапатентованных изобретений осталось в военчасти... Свой рационализаторский дар он воплощал на полную катушку. Кстати, Т-34, который водружён на постаменте в Кущёвской, готовил  Владимир Трофимович.

В дальнейшем В.Т. Караченцев работал в ОАО «Новопокровскферммаш». Последние пять лет – инженером-технологом.  В его обязанности входило внедрять в производство опытные образцы техизделий предприятия. Неоднократно специалисту приходилось возить их на различные выставки в России и Ближнем зарубежье.

Сегодня Владимир Трофимович не работает на производстве и свободное время использует для воплощения творческой мысли. Своего таланта он от людей не прячет. К нему часто идут новопокровчане за советом.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio