Запомнить меня

Мусорная проблема, или несознательность граждан?

Мусорная проблема, или несознательность граждан?

Куда вы деваете бытовой мусор? Этот странный на первый взгляд вопрос я задавала жителям райцентра.

 

- На «мусорку» выношу, - отвечает житель многоэтажного дома, на территории которого предусмотрена площадка для размещения контейнеров для сбора бытовых отходов.

- Сжигаю во дворе то, что горит, а банки-склянки собираю в мешки и вывожу на свалку, - говорит житель частного домовладения.

- Пользуюсь услугами администрации Новопокровского сельского поселения. По улицам ездит мусоровоз, который собирает  бытовые отходы, - отвечает третий.

Каждый житель много-этажного дома вносит определённую плату за вывоз мусора из контейнеров. Наряду с другими эту услугу оказывает ООО «Новопокровские тепловые сети».

А что в частных домах?

Обратимся к статистике: на второе полугодие 2010 года в Новопокровском сельском поселении на организованный вывоз мусора заключили договоры 643 домовладельца. То есть в райцентре пользуются этой услугой  не так уж много станичников. Может, дорогие расценки? Нет: всего 38 рублей  в месяц. Специальная машина подъезжает ко дворам в определённый день и час четыре раза в месяц. Весьма удобно и без хлопот.

Значит, остальные без договоров мусор сжигают на территориях своих домовладений или вывозят куда-то за пределы райцентра.

Благоприятным летним вечером, когда на землю, наконец, опускается прохлада, хочется выйти во двор и подышать свежим воздухом, но не тут-то было. Райцентр окутан едким дымом. Кругом жгут костры, избавляясь от мусора. В содержимом мусорного ведра семьи обязательно есть и пластиковые бутылки, и целлофан, и всякий упаковочный материал искусственного происхождения. И когда всё это горит, то дым прямо-таки удушающий, потому что выделяется очень вредное вещество – диоксин. Не все, видно, даже догадываются, насколько эта субстанция опасна для здоровья человека. И сколько бы ни писали, ни говорили об этом, общество ещё не осознало всей пагубности ситуации. Пластиковую бутылку многие учёные считают уже чуть ли не оружием массового поражения.

Но, конечно, есть те, кто бережёт здоровье своё и окружающих и вывозит  бытовые отходы. Только куда?

Мы попросили заместителя главы администрации Новопокровского сельского поселения Н.П. Коваля провести экскурсию по «мусоросборным» местам.

Едем по улице Широкой в сторону бывшей фермы. Значительная площадь завалена кучками набитых мусором мешков, строительными отходами.

Далее – улица Октябрьская. На пустыре – та же ситуация.

- Владельцы частных домовладений стараются мусор выносить  за двор, - сетует Николай Павлович. - Выбрасывают за дорогу, вывозят на пустыри.

Состав отходов большей частью – полиэтилен, пластиковые бутылки, которые не поддаются тлену сотни лет. Такой мусор засоряет не только населённый пункт, но и природу.

- Чувствуют свою безнаказанность?

- Штрафы предусмотрены за выброс мусора в неположенном месте, но нарушителя нужно ещё поймать за руку, чтобы привлечь к административной ответственности. Мусор-то не посылка, так что не имеет обратного адреса.

Одно время каждую ночь возле административного здания сельского поселения кто-то складировал мусор. Утром приходим на работу – лежит на центральной улице гора всякого бытового хлама.  «Вредителя» выследили. Им оказалась бабушка, которая пояснила свой неблаговидный поступок так: «Вы убираете, вот я вам и помогаю».

Да, мы ежедневно, ежегодно боремся с «мусорной» проблемой, но её не одолеть, пока в сознании станичников коренным образом не поменяется отношение к общему дому.

Joomla SEF URLs by Artio