Запомнить меня

В благоустройстве МАДОУ № 38 помогают родители воспитанников

Родители воспитанников детского сада № 38 помогают выполнять бетонные работы на территории ДОУ
В благоустройстве МАДОУ № 38 помогают родители воспитанников

В нашем крае сейчас повсеместно проводят субботники, уборку и озеленение территорий. Ярким, масштабным и впечатляющим событием в весеннем марафоне экологических мероприятий стала работа по благоустройству территории МАДОУ № 38 поселка Кубанского, развернувшаяся в начале апреля. Все эти дни в детском саду, как в дружном и многочисленном улье, старательно трудились десятки «пчелок» в лице сотрудников и родителей воспитанников дошкольного учреждения. И этой доброй традиции, как оказалось, уже 20 лет.

Весной 1997 года в ДОУ № 38 зародилась интересная, важная и, как показал положительный опыт последующих лет, плодотворная форма работы с семьями воспитанников под названием «родительские посиделки». Хотя сидеть в тот день никому не пришлось: за несколько часов совместными усилиями родители и сотрудники так преобразили одну из групп детского сада, что любо-дорого было взглянуть на проделанную работу. Заведующая Виктория Николаевна Козак с огромной благодарностью вспоминает родителей, откликнувшихся тогда на просьбу о помощи, и отмечает, что с тех пор в ДОУ так и повелось делать все вместе, толокой, как говорят на Кубани.

Есть, конечно, и примеры тех, кто не разделяет стремления к разным коллективным затеям, предпочитает быть пассивными наблюдателями за всем происходящим в учреждении, где их дети проводят весь день. И это их выбор. Но отзывчивых, активных, неравнодушных, единомышленников, говорит руководитель, преимущественное большинство, и этим фактом она искренне гордится. Ведь не в каждом детском саду и не каждый день увидишь такое скопление взрослых за общей работой. А тут они приезжают из всех поселков Кубанского сельского поселения, даже самых отдаленных.  И все потому, что администрация и педагоги ДОУ смогли выстроить с семьями своих маленьких подопечных доброжелательные, доверительные, партнерские отношения.

Такое тесное взаимодействие приносит  ощутимые плоды. Мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, старшие братья и даже крестные родители принимают деятельное участие в воспитательно-образовательном процессе и всех мероприятиях в жизни ДОУ: групповых собраниях, праздниках, творческих выставках, конкурсах, экологических акциях. Вносят посильную лепту в обогащение предметно-развивающей среды. Они — незаменимые помощники в установке игрового оборудования, ремонте и благоустройстве ДОУ. Поддерживают все начинания на благо подрастающего поколения.

За несколько дней ударной работы нынешней весной родители и сотрудники ДОУ привели в порядок 2,5 тысячи кв. м участка, включающего сад и огород: обкопали и побелили деревья, вычистили от опавшей листвы землю. Кладовую для хранения урожая плодовых и овощных культур «обшили» металлопрофилем, заменив старый и невзрачный шифер. 450 кв. м уличных дорожек на детских игровых площадках залили бетоном, обновили отмостку здания учреждения, высадили 50 м зеленой изгороди вместо прежних металлических ограждений. На центральной площадке будет установлено современное полиуретановое покрытие, красивое, а главное, безопасное для неугомонной детворы. Средства на эти цели уже выделил член попечительского совета МАДОУ № 38 и бессменный помощник во всех добрых делах, глава КФХ А.В. Коваленко. Также всегда отзывчивы на все просьбы атаман Кубанского ХКО Л.Л. Жученко, председатель Совета депутатов Кубанского сельского поселения И.Г. Фендриков, заместитель председателя совета ветеранов Л.А. Козырева.

Признаться, было очень приятно наблюдать за работой в ДОУ. Добровольные помощники трудились с большим энтузиазмом, объединенные командным духом и неподдельной радостью за результаты коллективных усилий.

– Мы же стараемся для своих детей, чтобы их пребывание в детском саду было счастливым и безопасным, поэтому я охотно поддержала предложение поучаствовать в благоустройстве его территории, – поделилась мнением мама четверых сыновей Рузанна Потемкина. – Трое моих мальчиков посещают этот детский сад, четвертый уже школьник. На примере взрослых и дети будут любить свою землю, ценить природу, учиться созидательному труду.

Восхищение активной деятельностью на территории детского сада и темпами проделанных работ выразили и приехавшие 4 апреля в ДОУ гости — глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников и его заместитель О.А. Щербуха. Они поблагодарили сотрудников и родителей ДОУ за массовое участие в таком полезном  деле.

И еще одна неотъемлемая черта многолетней традиции сотрудничества детского сада и родителей — обязательное чаепитие с пирожками в перерывах между усердной работой. За  вкусной паузой участники трудового процесса  могут передохнуть, пообщаться в неформальной обстановке, порадоваться за своих детей и детский сад, который с каждым годом становится все краше благодаря тесному взаимодействию и взаимопониманию дошкольного учреждения, семьи, общественности, власти, фермерства, казачества.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio