Запомнить меня

Здесь Родины моей начало

Здесь Родины моей начало

Масштабными мероприятиями отметили новопокровчане День России. В районном центре и сельских поселениях были организованы площадки для празднования, проведено множество мероприятий. Корреспондент «СГ» рассказывает о наиболее ярких моментах.

Открыли празднование Дня России ветераны Группы советских войск в Германии. Поводом собраться с утра в центральном парке послужило значимое и торжественное событие — открытие памятной стелы. Тех, кто отдавал долг Родине в разные годы, приветствовали глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников, председатель районной организации Группы войск в Германии Николай Александрович Бледнов, военный комиссар военного комиссариата Новопокровского и Белоглинского районов Краснодарского края Анатолий Анатольевич Красников, председатель районного совета ветеранов Владимир Васильевич Гаврик.

Право торжественно открыть стелу предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Григорьевичу Корнееву, Юрию Васильевичу Червонному и Владимиру Васильевичу Хохуле.

Чин освящения монумента провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской Николай Мартынюк.

Торжественное мероприятие сопровождалось еще одним значимым событием — награждением военнослужащих медалями, удостоверениями и памятными лентами ветеранов службы в Группе советских войск в Германии.

Продолжился праздник на центральной площади ст. Новопокровской. С трибуны жителей и гостей района приветствовал глава Новопокровского сельского поселения Михаил Иванович Гречушкин:

- Наша страна — сильная и могущественная держава. Ее мощь — в людях, которые здесь живут, учатся, работают. Свой вклад в процветание России вносит и наш родной район. Он развивается благодаря его жителям, настоящим патриотам своей малой родины!

Патриотический настрой поддержали юные жители станицы. Порадовали своим творчеством зрителей участники детского хореографического ансамбля «Первоцвет» ЦТ «Родные истоки». Торжества сопровождал российский триколор как символ единения великой страны. Флаги были в танцах, на сцене, ими размахивали вместо шаров дети с трибун, бело-сине-красные ленты раздавали волонтеры.

Вечерний блок праздничных мероприятий был посвящен и еще одному событию — Дню Новопокровского района. Открыл его народный духовой оркестр «Лира» МБУК «Новопокровский РДК».

Стоит отметить, что культработники постарались на славу. Для гостей праздника был организован фестиваль кубанской пышки. Вот где проявился казачий менталитет, вот где продемонстрированы лучшие кубанские традиции. Хлебосольные курени развернулись по всему периметру площади. Хозяйки каждого сельского поселения зазывали гостей песнями, частушками, угощениями. Пышки с зеленью, медом, сыром, сметаной, вареньем, сахарной пудрой, шкварками, жареным луком... Пироги и пирожки с самыми разными начинками... Блины с вишней, домашним творогом, яйцами и зеленым луком... От разнообразия выпечки просто разбегались глаза. Хотелось попробовать все и сразу.

Кто все это готовил? Обычные сельские женщины, рецепты кубанской кухни которым достались еще от бабушек, и они охотно делились ими на празднике. Но не только хозяйки приложили руки к приготовлению угощений. К примеру, Надежда Ивановна Ерскулова из Кубанского сельского поколения подключила мужа: она лепила пирожки, он их жарил. «А в чем главный секрет вкусной выпечки?» - интересуюсь у хозяйки. «Главное — печь их с любовью!» - ответила она.

Новоивановское сельское поселение угощало вареными раками. В курене Ильинского поселения можно было не только отведать выпечку, но и испить душистого чая из настоящего дровяного самовара. Богатые столы были и в куренях всех остальных поселений.

В 18 часов стартовало торжественное открытие праздника. Концертную программу начали юные жители Новопокровского района. Они дарили позитивное настроение всем гостям, задавая тон мероприятию. Свои номера маленькие артисты посвятили не только Дню России, но и Краснодарскому краю, который в этом году отметит 80-летие со дня образования, и Новопокровскому району, которому исполнилось 93 года.

Праздник продолжила церемония награждения. Благодарственные письма самым активным, инициативным людям, которыми гордится район, вручил глава муниципалитета Александр Николаевич Сотников.

Праздник продолжился народными гуляниями. Концертную программу для новопокровчан подготовили творческие коллективы Краснодарской краевой филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

А завершился день рождения страны праздничным фейерверком и выступлением солистов РДК.

Радует, что в этот день собрались вместе люди разных поколений: пришли молодые семейные пары, родители с детьми, люди старшего возраста. Общенародный праздник объединил всех и получился по-семейному теплым. Именно так говорили те, кто принимал в нем участие. Маленькие семьи объединились в одну большую дружную российскую семью.

Больше фото в галерее

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio