Запомнить меня

«Дороги Победы» проходят по Краснодарскому краю: бесплатные экскурсии для школьников

«Дороги Победы» проходят по Краснодарскому краю: бесплатные экскурсии для школьников
реклама

Дороги Победы, Краснодарский край, для школьников, бесплатно, программа для школьников, Культурно-просветительские

Не секрет, что интернет-ресурсы являются сегодня основным поставщиком информации. Одними из самых активных пользователей этих ресурсов являются современные школьники. Однако наряду с действительно полезной и точной информацией в интернете достаточно и недостоверных данных, искаженных фактов, а то и откровенной лжи.

Важно, чтобы школьники, сознательно хотели глубже узнать историю своей страны, ее ключевые события, испытывали потребность в получении достоверной информации о героях истории и ключевых личностях. Поэтому современный образовательный процесс должен находить новые методы и формы работы с учетом существующих реалий.

Культурно-просветительские программы для школьников «Дороги Победы» направлены на формирование у детей и молодежи интереса к истории России, чувства патриотизма и личной сопричастности к героическому прошлому своей Родины. Формат однодневных экскурсий по знаковым историческим местам как нельзя лучше подходит для этих целей. И то, что дети и подростки могут получить экскурсионное обслуживание по программе «Дороги Победы» бесплатно, делает посещение мемориальных комплексов, музеев, исторически значимых мест доступным для всех категорий молодых людей в возрасте от 7 до 18 лет.

В 2021 году в Краснодарском крае, богатом на исторические места и памятники, связанные с Великой Отечественной войной, программа «Дороги Победы» проводится в рамках национального проекта «Культура».

Тремя основными экскурсионными направлениями по программе «Дороги Победы» на Кубани являются города Краснодар, Тимашевск и Новороссийск. Помимо обзорных экскурсий ребята посещают памятники и музеи, особенно значимые для каждого города. Так, в Тимашевске - это Тимашевский дом семьи Степановых, в Новороссийске – крейсер-музей «Михаил Кутузов». Рассказы о военном прошлом, о подвигах солдат и мирных жителей городов, выходя за рамки школьных учебников, создают живой образ истории Краснодарского края.

Проведение экскурсий по программе «Дороги Победы» отличает не только продуманность экскурсионных маршрутов и выбор наиболее интересных и значимых экскурсионных объектов и фактов, способных заинтересовать детей и подростков, но и забота об их безопасности и удобстве. Для экскурсий, продолжительность которых составляет от 4,5 до 5 часов, предоставлены современные комфортабельные автобусы, в которых непосредственно во время поездки экскурсанты могут посмотреть тщательно отобранные фильмы военно-исторической тематики.

В 2021 году оператором реализации культурно-просветительских программ для школьников выступают Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры», Автономная некоммерческая организация «Агентство развития внутреннего туризма».

С 2014 года, когда началась реализация программы «Дороги Победы», и по настоящее время к ней присоединилось уже двенадцать регионов России. За время существования культурно-просветительской программы бесплатные тематические экскурсии получили более 850 тысяч детей и подростков из разных уголков страны.

Подробности о программе «Дороги Победы» и условия участия в ней можно узнать на официальном сайте проекта www.anoarvt.ru.