Запомнить меня

Оптимизация 1С: увеличьте производительность без замены оборудования

Оптимизация 1С: увеличьте производительность без замены оборудования
реклама

Каждая компания стремится к росту и развитию, поэтому требования к скорости работы информационных систем постоянно увеличиваются. Если ваша программа 1С до сих пор легко справлялась с обычной нагрузкой, это не значит, что она всегда будет соответствовать новым запросам. Порой скорость работы падает без видимых причин. В этом случае вам нужно провести оптимизацию программы. В этом поможет компания Assino, с услугами которой можно подробнее ознакомиться на сайте https://www.assino.ru/resheniya/optimizatsiya-i-uskorenie-1s/.

Причины низкой производительности 1С

Если ваша 1С “заглючила”, не спешите перекладывать ответственность на системных администраторов. IT-отдел только потеряет время, пытаясь найти решение на форумах. Также нет смысла сразу покупать более мощный сервер. Начните с профессионального анализа программы.

Иногда проблема может крыться в ограничениях самой платформы 1С. Версии 7.7 и 8.0 плохо масштабируются. Они не предназначены для больших организаций, где в систему параллельно заходит множество пользователей. Версия 8.1 имеет новые возможности:

  • масштабирование;
  • управляемый режим блокировки данных;
  • временные таблицы;
  • структура на уровне крупных баз данных.

Другой распространенной проблемой может стать неправильная разработка. Новые коды зачастую тестируются на базах, далеких от рабочих по объему и составу. Когда конфигурация попадает в масштабную систему, не удивительно, что скорость снижается во много раз. Кроме того, разработчики не всегда используют такие инструменты повышения производительности как управляемый режим блокировок и режим разделения итогов. 90% проблем со скоростью 1С – результат ошибок в коде конфигурации. Если найти и исправить их, то проблема будет решена.

Как проходит оптимизация

В первую очередь специалисты проводят комплексный аудит производительности 1С, выявляют причины замедления работы и предоставляют отчет о проблемах. Скорость работы отслеживается с помощью автоматических замеров времени операций. Дальше проводятся следующие действия:

  • оптимизация программного кода 1С;
  • устранение взаимоблокировки;
  • нагрузочное тестирование;
  • исправление неоптимальных запросов;
  • настройка регламентных и фоновых операций;
  • свертка больших объемов данных.

Таким образом, на базе 1С с помощью оптимизации можно построить информационную систему любого масштаба. Платформа не имеет ограничений и может быть расширена до нужного вам уровня. Ускорьте свою 1С и повысьте ее производительность.

Joomla SEF URLs by Artio