Запомнить меня

Из чего сделать коврик для виброплиты?

Из чего сделать коврик для виброплиты?
реклама

Ремонт и строительство – это те области, в которых требуется постоянно совершенствовать рабочий процесс. Сейчас для этого есть множество различных инструментов и техники, в том числе и виброплиты.

Вибрационная плита - это оборудование, которое предназначено для того, чтобы уплотнять разнообразные сыпучие и несвязные грунты (гравий, песок, щебень, каменные насыпи), в частности ее использует в следующих видах работ:

  • Утрамбовка тротуарной плитки или брусчатки;
  • Ремонт асфальта;
  • Уплотнение грунта на стройплощадке.

Для чего нужны коврики при работе с виброплитой

Для обеспечения качественной укладки тротуарного покрытия требуется купить коврик для вибрационной плиты.

Но, по статистике, рабочий осознает необходимость этого приспособления уже после разрушения нескольких плиток брусчатки. Поэтому пренебрегать приобретением данного изделия не стоит, ведь с его помощью можно предотвратить нанесение повреждений при работе с покрытием тротуара.

Обратите внимание! Виброплита не должна быть слишком тяжелой и превышать отметку в 90 кг, потому как слишком массивная техника может стать причиной куда большего разрушения плиточной поверхности. Не упускайте из виду и показатели мощности устройства, от которых также зависит степень воздействия на рисунок изделия. Популярные модели виброплит для укладки тротуарной плитки смотрите по ссылке https://td-set.ru/katalog/oborudovanie_dlya_dorozhnyh_rabot/vibroplity/.

Если предстоит работа по уплотнению тротуарной плитки, необходимо использовать демпфирующую пластину.

Материал изделия

В качестве такого приспособления для защиты рабочей поверхности применяют:

  • резиновые коврики: основное преимущество заключается в невысокой цене, однако они быстро изнашиваются и отличаются тем, что могут оставить черные следы на плитке (смываются на протяжении долгого времени);
  • полиуретановые коврики: очень прочные и не теряющие со временем своих свойств приспособления, стойкие к внешнему воздействию.

Можно сделать данное изделие своими руками, однако для этого нужно учитывать всевозможные факторы работы с техникой и ее особенности, например:

  • масса агрегата;
  • площадь плиты;
  • область использования;
  • мощность устройства;

Осторожно! Иногда владельцы виброплиты, стремясь сэкономить, используют в качестве такого коврика обычную транспортерную ленту, однако это небезопасно и может повлечь за собой негативные последствия в виде деформации плиточной поверхности и даже стать причиной травм при работе с оборудованием.

Безусловно, что самостоятельное изготовление данного приспособления вполне осуществимо, однако делать это лучше только, будучи уверенным в своих возможностях и знаниях особенностей техники.

Специалисты строительного портала td-set.ru рекомендуют покупать готовые изделия, потому как это гарантирует соответствие параметров коврика под определенную модель виброплиты и способствует уменьшению рисков повреждений при работе с агрегатом.

Joomla SEF URLs by Artio