Запомнить меня

Кто виноват? Пешеход, водитель или их халатность

Кто виноват? Пешеход, водитель или их халатность

В последнее время наши читатели активно стали поднимать тему безопасности дорожного движения. Они акцентируют внимание на опасных участках дорог в населенных пунктах, на невежливости водителей, не соблюдающих Правила дорожного движения и не уступающих дорогу, на отсутствие должной разметки на проезжей части и многое другое. Очередное мартовское ДТП, в котором погиб пешеход, снова всколыхнуло общественность.

Так что же является причинами трагических случаев: отсутствие разметки и знаков, невнимательность водителей или все же есть вина пешеходов? Об этом наш разговор со старшим следователем следственного отделения отдела МВД России по Новопокровскому району Анной Предько.

- К сожалению, - сказала она, - статистика  дорожно-транспортных происшествий неутешительна. Значительно увеличивается число ДТП, в результате которых  причинен тяжкий вред здоровью граждан или со смертельным исходом. Президентом и правительством РФ в настоящее время уделяется большое внимание проблеме дорожно-транспортных правонарушений и преступлений. Однако средства массовой информации акцент ставят на нарушения водительской дисциплины, ужесточается за это их ответственность.

- Планируется, что эти меры позволят сократить число водителей-нарушителей. Ведь, заплатив однажды огромную сумму штрафа, в другой раз он вряд ли пожелает нарушить правила. И большинство считают это правильным.

- Бесспорно, что  контроль за водительской дисциплиной необходимо ужесточать, ведь в результате нарушений Правил дорожного движения по вине водителей гибнут и получают увечья устрашающее количество граждан. Но наряду с этим не стоит забывать и об иных причинах и условиях, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий. Нельзя перекладывать ответственность за произошедшее только на плечи водителя. В ряде случаев виновниками ДТП являются сами пешеходы.

- Можете привести конкретные примеры из собственной практики расследования уголовных дел о ДТП?

- Да. Неоднократно приходилось сталкиваться с такой дорожной ситуацией, когда пьяный пешеход в темное время суток бродит по проезжей части, причем в большинстве случаев это происходит за пределами населенного пункта, на неосвещенных участках автодорог. Случается, что пешеход неожиданно выбегает, что называется, прямо под колеса транспортных средств. Зачем? Пытаются таким способом останавливать попутные машины. Правила дорожного движения четко определяют обязанности пешеходов. Но несмотря на это, большинство граждан не соблюдают правила поведения на дорогах, что и приводит к трагическим последствиям. Вот конкретные примеры.

В прошлом году под колесами автомобиля погиб пешеход Ц. Было установлено, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался за пределами населенного пункта в темное время суток непосредственно по проезжей части в темной одежде, при этом прослушивал через наушники к мобильному телефону музыку.

Пешеход А. в результате ДТП получил травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. В темное время суток он шел по проезжей части за пределами станицы Новопокровской. Его сбил водитель иномарки.

По дороге в больницу после ДТП скончался пешеход К. Мужчину сбил автобус в станице Новопокровской. Пострадавший пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода. Он перебегал дорогу из-за препятствия – двигавшегося по встречной для автобуса полосе движения автомобиля «КамАЗ» с прицепом.

Последняя трагедия произошла совсем недавно. В результате ДТП пешеход К. скончался на месте аварии. Водитель Р., управляя автомобилем «ВАЗ», ехал из Белой Глины в Тихорецк. Внезапно на трассе в свете фар появился силуэт человека. Но даже быстрая реакция шофера не спасла жизнь пьяному пешеходу.

- Подводя итог сказанному, что бы вы посоветовали нашим читателям?

- Я еще раз напомню, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения водителями и пешеходами, взаимное уважение и терпимость по отношению друг к другу позволят снизить количество совершаемых ДТП и, соответственно, сохранить самое дорогое – жизнь.

Joomla SEF URLs by Artio