Запомнить меня

Профилактическая работа в подразделении по делам несовершеннолетних велась ненадлежащим образом

Профилактическая работа в подразделении по делам несовершеннолетних велась ненадлежащим образом

Исполнение законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на особом контроле у прокуратуры. Так, проверена работа подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району.

Проверка показала, что профилактическая работа с группами несовершеннолетних, совершивших преступления, а также семьями, находящимися в социально опасном положении, велась ненадлежащим образом. Например, не организовано  взаимодействие с органами системы профилактики и другими подразделениями отдела полиции, не велась работа по разобщению вышеуказанных антиобщественных групп несовершеннолетних, не обеспечивалось вовлечение подростков в культурные и спортивные мероприятия. Вся деятельность сводилась лишь к посещению семей несовершеннолетних по месту жительства и разъяснению им норм законодательства.  

Кроме того, проверкой установлено, что отделом МВД России по Новопокровскому району не исполняется решение межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов края, которое поручало территориальным отделам полиции истребовать информацию о лицах, ранее осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой свободы и неприкосновенности; составить списки семей, где один из родителей (законных представителей) либо сожителей является не родным для ребенка, а также семей, воспитывающих приемных детей, после чего принять меры по организации обследования данных семей на предмет соответствия социально-бытовых условий и психологического климата.

Ранее прокуратурой выявлялись указанные нарушения закона, в связи с чем вносились акты прокурорского реагирования в адрес руководства отдела МВД. Однако принимались недостаточные меры, направленные на  их устранение и недопущение.      

По результатам проверки прокурором района в отношении начальника отдела по делам несовершеннолетних возбуждено дело об административном  правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, в районный суд направлено заявление  об обязании отдела МВД принять исчерпывающие меры для устранения выявленных нарушений.

Также в прокуратуру края направлен проект представления для решения вопроса о его внесении в адрес заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Joomla SEF URLs by Artio