Запомнить меня

Работа в тесной связке участковый — власть — общество

Работа в тесной связке участковый — власть — общество

Андрей КривошеевК кому в первую очередь обращаются граждане, если, к примеру, снова дебоширит пьяный сосед? Или молодежь слишком громко слушает свою музыку? Или бдительные жители заметили брошенный кем-то подозрительный сверток? Конечно же, к своему участковому уполномоченному полиции. И в нем они видят не карающий орган, а помощника и защитника.

Но в состоянии ли один человек гарантировать тысячам жителей своего участка спокойствие и безопасность, созданы ли для этого необходимые условия и кто является его помощниками? Это мы и попытались выяснить.

Давайте познакомимся

В настоящее время территорию Новопокровского района обслуживают 17 участковых уполномоченных полиции. Возглавляет эту службу капитан полиции Андрей Кривошеев.

- Имя и номер телефона своего участкового, - сказал он, - должен знать каждый житель района, чтобы в случае необходимости воспользоваться этой информацией как можно быстрее. Узнать это легко. Данные о своем «аниськине» можно получить не только в кабинете участкового, но и в любом магазине, общественном месте, где развешены листовки с указанием фамилии, номера телефона, графика приема граждан на том или ином участке обслуживания.

Но участковый и сам не дремлет. Он регулярно обходит домовладения на своем участке обслуживания, лично знакомится с жителями. Под особый контроль сразу попадают те, кто ранее имел проблемы с законом. Кроме того, хорошего участкового интересует и другое: где работает человек, если безработный — то почему, как отзываются о нем соседи, какая в этом доме «погода» и многое другое. Подобная практика позволяет держать все под контролем.

Вот моя деревня

На территории района – 11 пунктов участковых уполномоченных  полиции, в которых местные «шерифы» и ведут прием граждан.

Состоянием кабинетов, их материально-техническим обеспечением недавно заинтересовались депутаты Законодательного собрания Краснодарского края. В феврале парламентарии детально знакомились с их месторасположением и состоянием. В нашем районе работал депутат ЗСК Александр Шустенков.

При обследовании пунктов полиции учитывался ряд критериев: есть ли на входе вывески о днях и времени приема граждан, нужен ли текущий или капитальный ремонт, имеется ли необходимая оргтехника, мебель и многое другое.

В идеале пункт участкового уполномоченного полиции должен  на входе иметь световое табло, оборудован металлической дверью, решетками на окнах, пожарной и охранной сигнализацией, оргтехникой, необходимой мебелью, телефонной связью, сейфом, библиотекой юридической и педагогической литературы и даже аптечкой.

В Новопокровском районе под эти критерии попадают, к сожалению, не все пункты. Лучше всех оборудованы они в Калниболотском и Кубанском сельских поселениях.

От чего это зависит?  Как отмечает Андрей Кривошеев, от многих факторов, главный из которых – помощь органов власти.  Есть поселения, где главы оказывают участковым действенную помощь: ремонтируют кабинеты, обеспечивают их необходимой мебелью. А есть и совсем другие примеры. Но, к сожалению, иногда решающую роль в этом играет не только желание главы территории оказывать помощь, а скудный бюджет.  

Тем не менее выявленные недостатки необходимо устранять. Решение этих вопросов под личный контроль взяли начальник отдела МВД России по Новопокровскому району Владимир Бараковский и депутат ЗСК Александр Шустенков. Результаты проделанной работы будут рассмотрены на очередном совете безопасности.

Первые помощники

В обязанностях  каждого участкового уполномоченного — более сотни пунктов. Как вовремя успеть справиться со всеми обязанностями? Ответ прост — «обрасти» помощниками-добровольцами.

К примеру, очень хорошо эту работу наладил участковый Калниболотского сельского поселения Евгений Прокопенко. Он работает на данной территории не первый год и знает в лицо буквально каждого жителя. Знают его и они. На  участке налажена тесная взаимосвязь между полицией и общественностью. Перефразируя пословицу, можно сказать: «Два глаза хорошо, а сотни — лучше». Бдительные добровольцы  помогают не только в профилактической работе, благодаря им удается вовремя предотвратить совершение правонарушений и преступлений, а следовательно, выполнить главную задачу полиции — обеспечить безопасность населения.

Еще один положительный пример тесного взаимодействия с общественными формированиями — Кубанское сельское поселение. Участковые уполномоченные Алексей Попов и Захар Погосов  в свои помощники взяли казаков. Вместе с ними проводят различные рейдовые мероприятия, выявляют неблагополучные семьи, контролируют ранее осужденных граждан.

Во многих поселениях участковые заручились поддержкой тосовцев. Но главными помощниками, безусловно, являются главы сельских поселений. На каждой территории созданы и работают советы профилактики, которые играют огромную роль. Такая форма воздействия на определенный контингент граждан (ранее судимые, алкоголики, правонарушители) приносит положительные результаты в профилактической работе. В качестве положительного примера начальник отдела участковых уполномоченных полиции приводит сотрудничество с главой Новопокровского сельского поселения Михаилом Гречушкиным.  

- Они помогают нам, мы помогаем им, - говорит Андрей Кривошеев. - Своей каждодневной работой сотрудники полиции доказывают общественности свой профессионализм, неравнодушие к проблемам рядовых граждан. Вместе мы — команда, которая представляет огромную силу в борьбе с преступностью, и уверен, что и дальше наша совместная работа будет  в такой же связке: участковый — глава поселения — общественность.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio