Запомнить меня

Напарник полицейского-кинолога

Напарник полицейского-кинолога

Напарник полицейского-кинологаМолодую немецкую овчарку по кличке Ричард боятся заключенные изолятора временного содержания ОВД по Новопокровскому району. Один ее взгляд действует на правонарушителей устрашающе.

- Это результат долгой работы с собакой, - говорит кинолог Сергей Алексеевич Купин. - Ричарда специально готовил для задержания лиц, находящихся в изоляторе, на случай побега. Пока за время работы таких происшествий не было.

Вместе с Сергеем Алексеевичем идем к вольеру. Почуяв хозяина, служебный пес стал громко лаять.

- Знаете, чем мне нравится работа с четвероногими? - спрашивает кинолог и отвечает:  - Служебная собака – неподкупна, её ничем не взять. Если ей дали команду «задержать преступника», она жизнь отдаст, но сделает это.

О Ричарде С.А. Купин может рассказать очень много, ведь он воспитывает его с двух месяцев. За три года научил многим служебным командам и овчарка понимает его буквально с полуслова.

Интересуюсь у Сергея Алексеевича: лично для него собака друг или напарник?

- Сначала – напарник, а потом – друг. Я в ней уверен, знаю, что никогда не подведет, не отступит, не ослушается. А дружим в свободное от работы время.

Пока беседуем, Ричард словно понимает, о чем мы говорим, не вмешивается своим лаем, четко выполняет команду «сидеть».

С.А. Купин имеет опыт работы со служебными собаками. В кинологической службе отдела внутренних дел работает с 2000 года после окончания Ростовской кинологической школы. Он знает все тонкости своей профессии, понимает животных, а они, в свою очередь, его. И эта взаимосвязь очень важна в работе. Самое интересное то, что собаки Сергея Алексеевича взаимодействуют только с человеком в милицейской форме, безошибочно  определяют его.

- Ричард – мое главное оружие, - говорит кинолог и ласково треплет его по загривку. А собака в знак благодарности лижет его руку и преданно смотрит в глаза. 

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio