Запомнить меня

В правоохранительных органах остались лучшие

В правоохранительных органах остались лучшие

В начале 2011 года Государственная дума приняла Закон «О полиции». После его вступления в силу началась переаттестация милиционеров в полицейских, которая закончилась 1 августа. Общество ждало реальных изменений МВД. Что же произошло на практике?

Разобраться в этом и ответить на многие вопросы наших читателей нам помогает помощник начальника отдела МВД России по Новопокровскому району по работе с личным составом Руслан Сергеевич Резников.

- Главное в законе – не перемена названия с милиции на полицию, а определенный набор полномочий.  Новый документ определяет и функции полиции, совокупность прав и обязанностей полицейского, и права и обязанности граждан, которые вступают в правоотношения с государственным аппаратом внутренних дел. Немаловажный факт, что Закон «О полиции» определил новые правила зачисления в органы внутренних дел и продвижения по службе. Это позволит перейти от набора в полицию к отбору и, соответственно, к повышению качества работы полицейских.

- «Как проходила переаттестация новопокровских сотрудников отдела внутренних дел и сколько человек было сокращено?» – этот вопрос очень часто задают нам читатели «Сельской газеты».

- Сокращение штата сотрудников органов внутренних дел началось еще в 2010 году. Тогда оставили службу 12 процентов сотрудников Новопокровского ОВД. В 2011-м намечалось   сократить еще 10 процентов от общего числа работников отдела. Однако в соответствии с указом министра МВД России сокращение штата полицейских на территории Краснодарского края было приостановлено. Таким образом в районе остались работать 190 полицейских.

Что касается минувшей аттестации. Ее прошли практически сто процентов наших сотрудников отдела. Только один человек вышел на пенсию по выслуге лет.

Отвечу и на следующий вопрос читателей «районки». Их интересует, для чего проводилась аттестация и по каким критериям оценивались полицейские.

Цель аттестации – очистить ряды полиции от тех, кто сегодня не соответствует занимаемой должности: кто по служебным вопросам слаб, кто в морально-этическом плане не вызывает доверия, а кто и физически не готов. В нашем отделе МВД переаттестация проходила с 1 июня по 1 августа. Руководящий состав переаттестовывали в главном управлении МВД России по Краснодарскому краю, младших сотрудников — на базе отдела.

В ходе этой процедуры у аттестуемых проверяли знания законов, нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников внутренних дел, служебную деятельность. Кроме того, каждый обязан был сдать нормативы по физической подготовке, разработанные для различных возрастных групп: продемонстрировать свои навыки в стрельбе, боевых приемах, беге, подтягивании.

Пройдя аттестацию, с 1 августа мы официально уже стали полицейскими.

В связи с реформированием изменилась структура отдела. Сокращено количество заместителей, а с недавнего времени в ведении отдела МВД России по Новопокровскому району находится и взвод ДПС.

- Недавно президент подписал Закон «О социальных гарантиях сотрудникам полиции». Безусловно, этого документа ждали давно тысячи людей в погонах. Какие изменения он принес?

- Скажу, что этот закон стал одним из завершающих этапов масштабной реформы, проходящей в системе МВД, на котором решался ряд жизненно важных задач. Причем и для тех, кто носит форму полицейского, и для их семей.

Закон о социальных гарантиях полицейских охватывает все аспекты жизни – от денежного довольствия и пенсионного обеспечения до медицинского обслуживания. Но самым важным стало то, что теперь сотрудники полиции смогут решить одну из насущных проблем – жилищный вопрос. С 1 января 2012 года вводятся субсидии на приобретение жилого помещения сотрудникам, прослужившим в органах внутренних дел 10 и более лет. В законе прописываются порядок и условия выделения жилья, а также установлены полномочия МВД по данному вопросу.

Безусловно, многих жителей волнует вопрос, сколько будут получать полицейские. С 1 января 2012 года выплаты будут существенно выше, чем сейчас. Так, например, денежное довольствие лейтенанта полиции составит не ниже 33 тысяч рублей в месяц.

Новый закон коснулся и ветеранов органов внутренних дел, а также тех, кто готовится уйти на пенсию. В соответствии с новыми окладами действующих сотрудников планируется пересчитать и оклады пенсионеров. Они будут исчисляться исходя из 54 процентов оклада по должности, специальному званию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. С 1 января 2013 года пенсия ежегодно будет увеличиваться на два процента до достижения стопроцентного уровня.

Еще один немаловажный факт. В интересах всех категорий пенсионеров нормативы перерасчета пенсий будут едины как для уволенных с 1 января 2012 года, так и ушедших на заслуженный отдых в предыдущее время.

- Получив такую поддержку от государства, бойцы правопорядка должны оправдать оказанное доверие. Как будет строиться дальнейшая работа и кто ее будет оценивать?

- Безусловно, имея достойную заработную плату, дополнительную обеспеченность и защищенность своей семьи, каждый сотрудник органов внутренних дел будет этим дорожить. И вся наша работа, как и прежде, будет направлена на охрану правопорядка, защиту граждан и обеспечение их спокойствия. Все это позволит вернуть к людям в погонах  доверие и уважение со стороны общества. К тому же теперь работу полиции станет оценивать именно общество, то есть наши односельчане. Для этого будет проводиться регулярный мониторинг мнения населения созданным в  районе общественным советом.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio