Запомнить меня

Взрослые обязаны беспокоиться о безопасности детей

Взрослые обязаны беспокоиться о безопасности детей

Состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. Вопросы, предложенные для рассмотрения, в основном касались предстоящего начала учебного года и безопасности наших детей.

Вначале члены комиссии обсудили промежуточные итоги проходящей в районе оперативно-профилактической операции «Автобус».

За неделю было составлено 23 административных материала. Основные виды нарушений – неукомплектованность автобусов, в некоторых не работают световые сигналы, многие водители игнорируют правила перевозки пассажиров.

Сотрудники отдела ГИБДД пристальное внимание уделяют школьным транспортным средствам, перевозящим детей. Как подчеркнул начальник А.П. Головко, обращаясь к присутствующим директорам и представителям управления образования, эти 18 автобусов обязательно надо привести в полное соответствие к началу учебного года. Дорога в школу у наших детей должна быть безопасной. Требования к таким автобусам очень серьезные и их обязаны выполнять все. Кроме того, ответственным лицам напомнили о том, что все маршруты должны быть тщательно разработаны. В них необходимо указать все опасные участки пути, места остановок для посадки и высадки учащихся.

 И второй вопрос тоже касался безопасности нашего юного поколения. В районе проходит второй этап операции «Внимание: дети!». Перед началом учебного года сотрудники отдела ГИБДД организовали контрольные проверки состояния улично-дорожной сети вблизи учебных заведений. И несмотря на то, что до 1 сентября остались считанные дни, она оказалась неподготовленной. Выявлен целый ряд недостатков, на которые указали главам сельских поселений. В частности, практически у каждой школы еще не нанесена дорожная разметка, в том числе и пешеходные переходы. В некоторых местах отсутствуют дорожные знаки «Дети» и «Ограничение скорости», нет достаточного освещения в темное время суток.

Самое интересное, что об этих же недостатках говорили еще в начале года, но по сей день они не устранены. Заместитель главы района С.И. Забнин сказал, что в таком случае к ответственным лицам будут приниматься уже административные меры.

На заседании речь шла и о перспективе оборудования в школах кабинета, где дети могли бы в игре знакомиться с правилами дорожного движения. Директора отметили, что сотрудники отдела ГИБДД – частые гости у учащихся и очень хотелось бы, чтобы это было и впредь.

А.П. Головко ознакомил присутствующих с состоянием аварийности на территории района за прошедший период года. В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го она заметно снизилась. Зарегистрировано 26 ДТП, в которых один человек погиб, 29 получили травмы. Самый аварийный день недели – пятница, самое опасное время суток – период с ноля до восьми часов.

Joomla SEF URLs by Artio