Запомнить меня

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения муниципального образования Новопокровский район

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения муниципального образования Новопокровский район

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения муниципального образования Новопокровский районСостоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения муниципального образования Новопокровский район под председательством заместителя главы района С.И. Забнина. К участию в ней были приглашены начальник отдела ГИБДД ОВД по Новопокровскому району А.П. Головко, главы сельских поселений, руководители ряда предприятий.

Работать надо лучше

Один из злободневных вопросов сегодня – наведение санитарного порядка вдоль дорог регионального значения и в населенных пунктах.

С 23 марта по 23 апреля в районе проходил месячник чистоты. Но при подведении итогов выявилась масса недоработок.  К примеру, не вывезены сухие ветки, кучи хвороста складированы вдоль автодорог, торцы некоторых лесополос не побелены.

Перед заседанием комиссии было проверено состояние автодорог Тихорецк – Белая Глина и Кавказская – Новопокровская. Положительная работа по приведению лесополос в порядок отмечена в Ильинском сельском поселении. В Покровском, Кубанском, Новопокровском поселениях необходимо еще устранить выявленные недостатки. Хуже всех выглядит картина в Горькобалковском сельском поселении.

Обсудив этот вопрос, было принято решение, которое касается глав всех поселений района: выявленные недостатки устранить до 20 мая.

{mospagebreak title=Понедельник — день тяжелый}

Понедельник — день тяжелый

О состоянии аварийности на территории района за четыре месяца рассказал А.П. Головко. В настоящее время наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий. С начала года зарегистрировано семь ДТП, один человек погиб, семь получили травмы. За аналогичный период 2010-го на дорогах района произошло 12 ДТП, два человека погибли, 13 ранены. С участием детей дорожно-транспортных происшествий допущено не было.

С механическими повреждениями транспортных средств зарегистрировано 44 ДТП (за четыре месяца 2010 года — 58).

Основными причинами аварий стали несоблюдение скоростного режима, нарушение правил перестроения и обгона, переход проезжей части в неположенном месте. Преобладают такие виды ДТП, как наезд на препятствие, на пешехода, столкновение.

Самым аварийным днем недели  в районе является понедельник, самое опасное время суток — с 16 до 20 часов.

Главы сельских поселений, обращаясь к начальнику отдела ГИБДД, заострили внимание на такой проблеме, как обилие на дорогах населенных пунктов юных скутеристов. Ведь они чаще всего становятся нарушителями правил дорожного движения.

А.П. Головко пояснил, что это действительно проб-лема. Родители, зачастую не думая о последствиях, покупают своим детям скутер или мопед в подарок. Но это баловство до хорошего не доводит. Ведь водитель такого транспортного средства должен быть старше 16 лет, при управлении им ему необходимы мотошлем и документы на скутер. Поэтому, чтобы не допустить беды, необходимо работать в тесной взаимосвязи всем: главам сельских поселений, сотрудникам ГИБДД, общественности. А главное, сами родители должны оградить своих детей от опасности и не приобретать им подобные средства передвижения. Андрей Петрович отметил, что данный вопрос всегда стоит на контроле. Сотрудники автоинспекции будут выходить не только в дневные рейды, но и вести работу в ночное время.

{mospagebreak title=Пешеходу — переход}

Пешеходу — переход

На комиссии обсудили результаты проделанной работы администрациями сельских поселений, ОАО «Новопокровское ДРСУ» по приведению пешеходных переходов в соответствие с нормативными требованиями.

На территории района находятся 102 пешеходных перехода. Из них 64 не  отвечают требованиям ГОСТа. В ходе очередной проверки нарушителям были выданы предписания и составлены административные материалы.

К сожалению, кроме ОАО «Новопокровское ДРСУ», работой по приведению пешеходных переходов в норму не занимается ни одно сельское поселение. Ремонт тротуаров ведется только в Калниболотском сельском поселении.

В связи с этим комиссия приняла решение, касающееся глав всех сельских поселений. Им необходимо до 20 мая привести пешеходные переходы в соответствие с нормативными требованиями.

Эту тему продолжили подведением итогов оперативно-профилактической операции «Пешеход», которая проходила в районе с 12 по 24 апреля. Сотрудниками отдела ГИБДД была проделана определенная работа. Выявлено более 20 нарушений правил дорожного движения пешеходами, два водителя привлечены к административной ответственности.

{mospagebreak title=Обучать с пеленок}

Обучать с пеленок

Именно с самого маленького возраста необходимо приучать детей к культуре поведения на дорогах, объяснять им правила дорожного движения ради их безопасности. Об этом говорили на заседании комиссии при обсуждении очередного вопроса профилактики дет-ского дорожно-транспортного травматизма.

В прошлом году с участием детей на дорогах района произошло четыре ДТП, пятеро несовершеннолетних получили травмы. К счастью, нынче подобного нет.

Для того чтобы не допустить трагедий, сотрудники отдела ГИБДД постоянно проводят профилактические мероприятия в детских коллективах. Однако, как было замечено, учителя ряда школ и воспитатели детских садов работу по предупреждению детского травматизма ведут не на должном уровне. В связи с этим председатель комиссии предложил до 20 мая собрать видеоматериал  по детским учреждениям по данной тематике. В нем будут отражены материально-техническая база по безопасности дорожного движения школ и детсадов, работа педколлективов с детьми и многое другое. На следующем заседании комиссии вопрос будет поднят снова.

{mospagebreak title=Стоянка для инвалидов}

Стоянка для инвалидов

На территории Новопокровского района расположено 12 автостоянок. Ни на одной из них нет мест для парковки транспорта инвалидов.

Учитывая это, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение исправить сложившуюся ситуацию. В ближайшее время во всех местах скопления автотранспорта будет нанесена разметка для стоянки автомобилей инвалидов.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio