Запомнить меня

Особое внимание – профилактике

Особое внимание – профилактике

Заседание районной антинаркотической комиссии

С главами сельских поселений, руководителями ряда учреждений, членами антинаркотической комиссии на заседании, которое вёл заместитель председателя комиссии, заместитель главы района В.Г. Кондратов, было обсуждено четыре вопроса повестки дня.

Значимой темой для обсуждения стало участие муниципального образования Новопокровский район в краевом смотре-конкурсе «На лучшую организацию работы по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков».

Согласно положению о проведении конкурса существует целый ряд критериев и показателей оценки работы органов власти муниципальных образований края. Среди них - наличие комплексной муниципальной программы по противодействию распространению наркомании и незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, принятых муниципальных целевых программ по формированию здорового образа жизни, эффективность организации воспитательно-профилактической деятельности, участие детей в федеральных и краевых конкурсах, направленных на профилактику асоциальных проявлений в детско-молодёжной среде, обеспечение альтернативной занятости детей, подростков, молодёжи и т.п.

Антинаркотическая комиссия до 1 февраля должна представить заявку на участие в краевом смотре-конкурсе с приложением отчёта о работе за год.

Стоит отметить, что лучшее муниципальное образование, занявшее первое место, получит премию в сумме три миллиона рублей, второе – два миллиона, третье – один миллион рублей.

Следующий вопрос, который был рассмотрен на заседании антинаркотической комиссии, звучал так: «Приглашение Кубанского казачьего хора в рамках просветительской антинаркотической программы «Выбери жизнь».

Поясним, что в целях профилактики борьбы с наркозависимостью в рамках губернаторской программы «Антинарко» камерный ансамбль классической музыки «Благовест» государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор» подготовил просветительскую программу «Выбери жизнь». И она уже активно работает среди школьников и студентов Краснодарского края, эффективно воздействуя на слушателей.

Администрация МО Новопокровский район, которая немало внимания уделяет вопросам пропаганды здорового образа жизни, профилактики и борьбы с наркоманией, воспитания нравственности среди подростков и молодёжи, не могла остаться в стороне и тоже пригласила данный ансамбль в район.

Мероприятие будет  организовано в форме ток-шоу, где зрители смогут задавать вопросы участникам и гостям. прозвучат знакомые рок-композиции, рассказ о различных музыкальных направлениях, судьбах знаменитых рок-музыкантов, погибших от наркотиков. Всю программу будет сопровождать видеоряд, включающий в себя подбор фотографий различных рок-групп, фрагменты клипов.

В мероприятии примут участие представители краевой  администрации, регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, православной церкви, департамента молодёжной политики, спортсмены, деятели культуры, молодые политики, медики, которые дадут ответы на вопросы подростков.

Разработчики просветительской антинаркотической программы «Выбери жизнь» считают, что выбор направления рок-музыки обусловлен тем, что эта тема является своего рода ключом к сердцам молодых людей. Свойственные рок-музыке открытость, бескомпромиссность, демократизм позволяют создать ту эмоциональную атмосферу, которая располагает говорить по душам о смысле жизни, любви к ближнему. Программа побуждает молодёжь задуматься о здоровье, о будущем и ответственности за выбор своего пути в жизни.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос и вынесено соответствующее решение о необходимости каждому сельскому поселению на библиотеки выписать журнал «НаркоНет». Таким образом, у каждого желающего подростка появится возможность читать данное информационное издание. А вот выписать такой журнал сможет далеко не каждая семья – цена на годовую подписку составляет порядка трёх тысяч рублей.

Последним пунктом в повестке дня значилось проведение краевых детских спортивных игр «Спорт против наркотиков». С информацией перед присутствующими выступил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Новопокровский район В.И. Колтунов. В частности, он отметил, что аналогичные соревнования на Кубани стали уже традиционными и проводятся на базе краснодарского спортивного комплекса «Олимп». Примечательно, что в спортивных играх «Спорт против наркотиков» участвуют дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В этом году команда района будет состоять из десяти трудных подростков.

Е. Морозова.

Joomla SEF URLs by Artio