Запомнить меня

Памяти жертв ДТП

Памяти жертв ДТП

В нашей стране самый высокий показатель смертности в расчёте на сто тысяч населения.

Данная проблема актуальна и для Краснодарского края. На протяжении последних пяти лет на дорогах Кубани ежегодно регистрируется около семи тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают более тысячи человек и более восьми тысяч получают ранения.

Каковы показатели нынче? За 10 месяцев в крае погибли 913 человек, из них 28 детей в возрасте до 16 лет. На территории Новопокровского района за этот период времени произошло 23 ДТП, в которых три человека погибли и 31 получил ранения. С участием детей  зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, где пять детей получили травмы.

Учитывая, что одним из эффективных путей снижения аварийности является широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода, уважительных и доверительных отношений на дороге, Генеральная Ассамблея ООН своей Резолюцией от 26 октября 2005 года призвала все страны принять Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

21 ноября на территории района сотрудники отдела ГИБДД провели ряд акций. К примеру, прошло сразу три операции: «Зебра», «Внимание: пешеход!», «Вежливый водитель». Люди в форме старались не только выявить нарушения, но и пресечь их. Наши сотрудники также обращали внимание каждого участника дорожного движения на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество, беседовали с ними об ужасающих масштабах смертности на дорогах, говорили о потенциальном риске всех участников дорожного движения.

Кроме того, в День памяти жертв ДТП отдел ГИБДД совместно с новопокровским филиалом «Кубаньдорбезопасность» посетили семьи, где дети были участниками дорожно-транспортных происшествий. Им была оказана материальная поддержка.

Joomla SEF URLs by Artio