Запомнить меня

Шутки Бахуса совсем несмешные

Шутки Бахуса совсем несмешные

«Пить или не пить?» – этот вопрос для многих уже бывших водителей теперь звучит очень актуально. То, что злоупотребление алкоголем приносит только негативные последствия, убедились десятки жителей Новопокровского района, лишенные права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

Сотрудники отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району на днях решили нанести визит на дом к тем, кого лишили прав за пьянку. Рейдовое мероприятие носило название «Шутки Бахуса».

Надо отметить тот факт, что многие «подшефные» были удивлены, увидев на пороге своего дома или квартиры сотрудников инспекции. «Штраф оплачен, за руль без прав не сажусь», - сразу же отвечали они вместо приветствия. Но, узнав, что цель людей в погонах не наказание, а просто, говоря казенным языком, профилактическая беседа,  мужчины охотно соглашались на разговор.

- Я очень сожалею о случившемся, - признается инспектору гражданин К. - В тот день гулял у друзей. Выпили. Было весело, решили покататься на машине. Водка напрочь стерла все грани ответственности. Резко отрезвили инспекторы, когда остановили наш автомобиль, а впоследствии и лишили водительских прав. Сейчас из-за моей халатности страдает вся семья. Нарушение правил дорожного движения повлекло за собой смену «железного коня» на  общественный транспорт. Теперь хорошо усвоил:  если и выпил, за руль не садись!

Гражданин Л. по той же статье административного кодекса тоже лишен водительского удостоверения. Его увлечение спиртными напитками повлекло не только административное наказание. Он потерял работу.

- Взмах полосатой палочки инспектора на дороге в один миг перечеркнул очень многое в моей жизни. Конечно, сейчас я жалею, что сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. А тогда думал:пронесет, подумаешь, выпил чуть-чуть, до дома доеду. Но не доехал. Конечно, я пытался чем-то аргументировать свое состояние, однако в сказки, что ты употребил спиртосодержащий сердечный препарат или опаздываешь на собственную свадьбу, никто уже не верит. Так я остался без прав, а стало быть, и работы, потому что был водителем. Через полтора года закончится мой срок наказания, водительское удостоверение будет возвращено. Вот только на прежнюю работу уже вряд ли возьмут. Кому нужны водители, которых лишали прав?

Не меньше сожалеет об утраченных правах и гражданин В.

- Для большинства людей автомобиль – сред-ство передвижения, только для меня он теперь недосягаем. Поймали тебя «за пьянку» – будь добр отвечай. У тебя есть годы на то, чтобы подумать о том, чего ты лишился из-за двух-трех рюмок водки и сиюминутного веселья. Примеров множество: без автомобиля ты теряешь возможность каждый день комфортно добираться на работу, забирать детей из школы или детского сада, отвезти семью на выходные в горы, и еще массу преимуществ, без которых сложно представить повседневную жизнь. Но назад ничего не вернешь. Поэтому советую всем сначала тысячу раз подумать, прежде чем сесть за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за время проведения рейда сотрудники инспекции посетили 10 граждан, лишенных водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что лучше, надежнее и дешевле следовать правилам дорожного движения, чтобы у инспекторов не возникло повода для изъятия документов, а у вас – возможности сожалеть о содеянном на долгие годы.

Joomla SEF URLs by Artio