Запомнить меня

Виталий Мозговой: Люди должны знать, что мы открыты и готовы принять и проверить любое сообщение

Виталий Мозговой: Люди должны знать, что мы открыты и готовы принять и проверить любое сообщение

Виталий МозговойМинуло два года, как в названии Следственного комитета исчезла приставка «при прокуратуре РФ» и он стал независимой структурой, подчиненной только президенту. Что изменилось в работе? Об этом и многом другом рассказал руководитель новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Виталий Мозговой в ходе пресс-конференции для журналистов.

- Виталий Сергеевич, каковы основные задачи Следственного комитета?

- Основные его задачи – оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях и другое. Следователями расследуются уголовные дела о преступлениях против конституционных прав граждан, жизни и половой неприкосновенности личности (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилование, насильственные действия сексуального характера). Кроме того, законодателем к компетенции Следственного комитета отнесены все преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а также все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или совершенные в отношении них. Приоритетное значение для Следственного комитета имеют уголовные дела о коррупционных, экономических преступлениях, преступлениях в сфере нарушения трудовых прав граждан, в том числе и невыплата заработной платы, нарушение правил техники безопасности на производстве.

Особое место Следственному комитету законодатель отвел в части расследования должностных преступлений, наделив полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел  в отношении сотрудников всех правоохранительных органов, а также в отношении лиц особого правового статуса – адвокатов, следователей, прокуроров, судей, депутатов, глав муниципальных образований и т.д.

- Как бы вы охарактеризовали 2012 год?

- Минувший год был нелегким. Сотрудники нашего отдела обслуживают территории двух районов – Новопокровского и Белоглинского. Это влечет увеличение нагрузки на следователей.

За 12 месяцев нами было направлено в суд 17 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, из них 14 – по Новопокровскому району. А всего – 54 уголовных дела по 76 эпизодам.

Эти результаты были достигнуты благодаря конструктивному взаимодействию с оперативно-розыскными службами. Об эффективности такого сотрудничества свидетельствует и практика успешного раскрытия преступлений прошлых лет.

- Виталий Сергеевич, бывает, что суд оправдывает обвиняемых?

- С 2011 года суд не вынес ни одного оправдательного приговора.

- Какие дела можно назвать самыми громкими?

- Наверное, это убийство с поджогом. Мужчина убил человека, вывез вместе с подельником труп в лесополосу и сжег. Преступление было раскрыто, виновные  понесли наказание в соответствии с законом.

- С прошлого года Следственному комитету передано расследование всех без исключения дел коррупционной направленности. Растет ли число таких преступлений?

- В 2012 году нами было направлено в суд семь дел  коррупционной направленности. И, как показывает статистика, роста не наблюдается. Средняя сумма взятки составляет порядка тысячи рублей. В основном этим «грешили» врачи. Виновные получили условные сроки наказания и отстранены от занимаемых должностей на определенные сроки.

Отвечая на этот вопрос, очень хочется добавить, что сегодня мы уделяем большое внимание обратной связи с обществом. Для этого организуем прямые линии, ежедневно открыты для приема обращения граждан, действует «телефон доверия». А с 2013 года планируем провести еще и выездные приемы граждан во всех сельских поселениях района. Это ресурс, который позволит в дальнейшем выявлять и преступления коррупционной направленности. Люди должны знать, что мы открыты и готовы принять и проверить любое сообщение.

- Как вы оцениваете криминогенную обстановку в районе?

- Из двух обслуживаемых нами районов спокойнее выглядит Белоглинский. В Новопокровском преступлений совершается больше. Могу привести статистику. Так, на первом месте в Новопокровском районе тяжкие и особо тяжкие преступления. В Белоглинском – дача взятки. Второе место в этом «рейтинге» в нашем районе занимают такие преступления, как оскорбление сотрудников полиции, применение насилия к ним. Следом «идет» реализация алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

- Встречаются в вашей практике такие дела, которые оказывают сильное эмоциональное впечатление, даже несмотря на ваш большой опыт работы?

- К сожалению, да. В основном это преступления, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних.

- Виталий Сергеевич, новые технологии помогают следователям искать фигурантов и доказательства преступлений?

- Бесспорно. Если еще десять лет назад основным «орудием» следователя была ручка и голова, то сегодня для раскрытия преступлений достаточно широко применяются передовые методики. К примеру, найти труп в земле помогает  специальный аппарат для сканирования почвы, в темное время суток с успехом применяется световой столб, вместо рулетки сегодня используют специальный лазерный аппарат для измерения расстояния. Есть в арсенале криминалистов современные металлоискатели, широко применяются полиграф, видеоаппаратура и тому подобное. Все это оборудование помогает раскрывать и доказывать даже самые сложные и запутанные преступления.

Joomla SEF URLs by Artio