Запомнить меня

Взятки не гладки

Взятки не гладки

Недавно инфоленты СМИ Краснодарского края в разделе «криминал» пестрели сообщениями о том, что в Новопокровском районе в покушении на мошенничество в особо крупном размере подозреваются два работника уголовно-исполнительной инспекции и на получение взятки – работник миграционной службы

Дело на миллион

Почему и сколько берут, кому дают взятки? Эти вопросы мы задали руководителю новопокровского межрайонного следственного отделения Виталию Сергеевичу Мозговому. Перво-наперво интересуюсь подробностями нашумевшей истории с работниками уголовно-исполнительной инспекции.

- В конце октября следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении начальника и старшего инспектора филиала по Новопокровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, подозреваемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), - рассказывает собеседник. - По версии следствия, еще в мае 2013 года к 28-летнему работнику новопокровского подразделения уголовно-исполнительной инспекции обратился его руководитель. Действуя от имени старшего инспектора филиала, начальник стал требовать систематически приносить ему деньги, которые подчиненный сотрудник должен был получать в качестве взяток при выполнении своей работы.

Подчиненный отказался выполнять его незаконные требования. В ответ на это вышестоящие сотрудники филиала заявили, что один из поднадзорных осужденных готов заявить в правоохранительные органы о якобы переданной работнику инспекции взятке. Угрожая уголовной ответственностью, злоумышленники потребовали передать им миллион рублей.

После этого потерпевший уволился с работы. Однако работники уголовно-исполнительной инспекции продолжали требовать от него и его отца деньги, угрожая привлечением к уголовной ответственности. Запросы злоумышленников возросли до 1,5 миллиона рублей.

Потерпевший обратился за помощью в правоохранительные органы. 17 октября бывшие коллеги встретились. После получения ими четверти миллиона дальнейшие действия злоумышленников были пресечены прибывшими оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Кто берет, кому дают?

Виталий Сергеевич рассказал обо всех фактах взяточничества, зарегистрированных на территории района. Среди самых коррумпированных сфер оказались органы правопорядка. В суд направлено только одно уголовное дело, когда на взятке «попался» врач, выдававший больничные листы за деньги.

Вот лишь некоторые примеры. В органы системы правосудия направлено уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Обвиняемый – сотрудник ДПС, который брал деньги с водителей – нарушителей правил дорожного движения.

У сотрудника отдела ГИБДД в деле три коррупционных эпизода. Он пытался «зарабатывать» на тех, кому привлечение к уголовной ответственности было бы совершенно некстати в личной биографии.

Еще один из последних  фактов. Новопокровским межрайонным следственным отделом 18 октября 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении специалиста-эксперта отделения федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе, а также его знакомого, 45-летнего местного жителя, подозреваемых в покушении и пособничестве в получении взятки.

По версии следствия, в отделение ФМС обратилась местная жительница с просьбой восстановить утраченный паспорт гражданина РФ.  Специалист-эксперт за содействие предложил женщине передать ему взятку в размере 15 тысяч рублей через его знакомого. Женщина согласилась, но сразу же сообщила об этом в правоохранительные органы. 9 сентября  заявительница встретилась с мужчиной, выступавшим в качестве посредника,  и передала ему требуемую сумму. После этого пособник отправился в кабинет вступившего с ним в сговор работника ФМС. Дальнейшие действия обоих  были пресечены оперативниками.

«Возьмите, пожалуйста!»

Наряду с этими фактами в следственном отделе рассматривают и другие дела — в отношении лиц, которые дают на лапу. К примеру, гражданин Н., пытаясь уйти от административной ответственности, предложил пару тысяч рублей полицейскому. Тот в свою очередь проявив ответственность, сообщил об этом «куда надо». В итоге дающий предстанет перед судом, и грозит ему теперь уже не административная, а уголовная ответственность.

- Очень часто люди сами порождают коррупцию, - делает вывод В.С. Мозговой. - Даже осуждая взяткодательство или взятковымогательство, некоторые все же предпочитают решать личные проблемы привычным способом, отдавая деньги. И кто же виноват, что коррупция и взяточничество по-прежнему имеют место в нашем обществе?

Ответ на этот вопрос может быть у каждого свой. Однако вывод однозначен: если мы хотим искоренить взяточничество, то не надо, прежде всего, их давать самим.

Дача взятки (ст. 291 УК РФ) 

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере 10-90-кратно увеличенной взятки, либо штрафом и лишением свободы на срок до 12 лет (при особо крупном – более 1 млн рублей – размере взятки). Взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовал расследованию преступления, добровольно сообщил о даче взятки правоохранительным органам.

Получение взятки (ст. 290 УК РФ) 

Получение должностным лицом денег, ценных бумаг, имущества или услуг за действия либо бездействие в пользу взяткодателя наказывается (в зависимости от тяжести преступления – размера взятки, наличия предварительного сговора, с участим организованной группы, должности взяточника и пр.) – штрафом в размере 25–100-кратно увеличенной взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет либо с лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Joomla SEF URLs by Artio