Запомнить меня

Идет проверка на коррупцию государственных и муниципальных служащих

Идет проверка на коррупцию государственных и муниципальных служащих

С начала 2011 года в правоохранительные органы Новопокровского района поступило семь сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из них в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ – два, ОВД по Новопокровскому району – пять.

Пять из семи сообщений о преступлениях, рассматриваемой категории, зарегистрированы в ОВД в установленные УПК РФ сроки, следователем следственного отдела при ОВД принято пять процессуальных решений о возбуждении пяти уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из них: по ч. 3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки)  – три; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) –  по одному.

Прокуратурой района в первом полугодии текущего года проведено три проверки в отношении должностных лиц в связи с нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе, борьбе с коррупцией.

В ходе проверок установлено, что муниципальными служащими администраций Горькобалковского, Незамаевского, Ильинского, Калниболотского,  Кубанского сельских поселений допускаются грубые нарушения  данных законодательств.

С целью устранения выявленных нарушений главам внесены представления об устранении выявленных нарушений с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района проведена проверка по соблюдению государственными и муниципальными служащими, а также иными государственными служащими и лицами, замещающими должности глав муниципальных образований, обязанностей по представлению сведений о доходах, об имуществе.

Так, в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в управлении социальной защиты населения в Новопокровском районе выявлены нарушения, связанные с невнесением государственным служащим достоверных и полных сведений о принад-лежащем ему имуществе в  справку о доходах.

С целью устранения выявленных нарушений руководителю управления соцзащиты населения внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц.

Указом президента РФ от 18.05.2009 № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» сотрудники органов внутренних дел по районам отнесены к вышеуказанной категории.

Аналогичные положения закреплены в приказе МВД Российской Федерации от 31.08.2009 № 680.

С целью устранения выявленных нарушений начальнику ОВД по Новопокровскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, а также подготовлены пять заявлений (в порядке ст.ст. 45, 254 ГПК РФ) о признании бездействия государственного служащего незаконным, которые удовлетворены в полном объёме.

В июне 2011 года по заданию прокуратуры края прокуратурой района проведена проверка своевременности и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими сведений о доходах и имуществе за 2010 год, а также законности при создании и осуществлении деятельности комиссий по соблюдению требований и служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями главам Новопокровского, Горькобалковского, Кубанского, Ильинского, Покровского, Калниболотского сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объёме.

Joomla SEF URLs by Artio