Запомнить меня

18 января состоялась встреча прокуратуры с общественностью

18 января состоялась встреча прокуратуры с общественностью

Встреча прокуратуры с общественностьюНедавно многие представители общественных организаций и объединений района получили не совсем обычные приглашения. Прокуратура района предлагала за «круглым столом» обсудить вопросы деятельности ведомства по наиболее актуальным направлениям, а также внести свои предложения в планы работы прокуратуры на текущий год.

Эта встреча состоялась 18 января. За одним столом собрались глава муниципального образования Новопокровский район А.Н. Сотников, прокурор района В.В. Яненко и его помощники, представители полиции, районного суда, общественных организаций и объединений: казачества, ветеранов, инвалидов, «афганцев», предпринимателей, молодежи.

Прежде чем начать диалог с общественностью, В.В. Яненко коротко рассказал о работе районной прокуратуры, отметив, что органы прокуратуры уже несколько столетий стоят на страже закона, защищая интересы личности и государства. Осуществляя надзор во всех сферах жизнедеятельности общества, в качестве приоритетных направлений деятельности прокуратура района для себя определяет защиту социальных прав граждан, борьбу с преступностью, противодействие коррупции.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Викторович ответил на не прозвучавший, но явно интересующий всех вопрос: почему пригласили общественников?

- Именно вы представляете интересы людей и вы вне политики.  Одна правоохранительная система не в состоянии справиться с задачами. Для этого необходим еще ряд факторов: объединенные усилия как всех органов власти, так и самого общества, представителями которого являются приглашенные сегодня на встречу. Хочется, чтобы вы не боялись озвучивать какие-то проблемы, а мы их обязательно услышим и найдем правильное решение. Надеюсь, что подобные встречи в новом формате станут традиционными.

Его выступление продолжил А.Н. Сотников. Глава района говорил о взаимодействии органов власти и прокуратуры, о результативности этой работы. При этом Александр Николаевич подчеркнул:

- Отношения прокуратуры и органов местного самоуправления предлагаю рассматривать не с точки зрения подчиненности как контролера и проверяемого, а как партнеров, заинтересованных в достижении общей цели. Главный контролер для всех нас — население.

Глава района предложил присутствующим высказать свое мнение о работе этого ведомства, поделиться своими проблемами и вместе найти пути их решения.

Оказалось, что сегодня наши инвалиды вынуждены сталкиваться с такой проблемой, как неудобные пандусы. Н.Н. Ремезов рассказывает:

- Недавно случайно стал свидетелем ужасной картины. К зданию Пенсионного фонда на коляске подъехала женщина-инвалид. По существующему пандусу подняться она не смогла. И тогда эта женщина вынуждена была взбираться на ступеньки Пенсионного фонда на четвереньках. Это нормально?!

В.В. Яненко продолжил:

- Действительно, Пенсионный фонд — это та организация, клиентами которой являются пожилые люди и инвалиды и, естественно, пандус должен быть удобным. В законодательстве для таких людей предусмотрена еще и установка специальной кнопки, оповещающей, что в организацию пришел инвалид. Мы обязательно разберемся в этом вопросе.

В диалог вступил глава района:

- Все новые строящиеся социальные объекты соответствуют современным требованиям и интересам  людей с ограниченными возможностями. Старые мы обязательно переделаем с учетом пожеланий инвалидов. К примеру, в скором времени удобный пандус уже появится в районном Доме культуры.

Председатель общества инвалидов В.Д. Кунич отметила, что с этой проблемой можно столкнуться где угодно. Как ни парадоксально звучит, но именно инвалиды не могут зачастую попасть в свой офис, который расположен в здании администрации Новопокровского сельского поселения, из-за отсутствия пандуса или специальной кнопки. А еще она предложила на имеющиеся пандусы и двери организаций и учреждений, которые посещают инвалиды, наносить специальные опознавательные знаки в виде желтой полосы. Это облегчит жизнь тех, кто, например, плохо видит.{mospagebreak}

Далее тема разговоров плавно перешла к жилью для ветеранов. В.В. Яненко поинтересовался у председателя совета ветеранов района И.К. Батрака, возникают ли у них какие-либо трудности в этом вопросе. Иван Кузьмич ответил:

- Все обещания властей выполняются, этот вопрос контролирует глава района. Практически ни один нуждающийся в улучшении жилищных условий ветеран не остался без поддержки.

А.Н. Сотников продолжил:

- Действительно, жилье в районе получили все нуждающиеся ветераны в соответствии с требованиями закона. В настоящее время документы на еще трех человек находятся на проверке в крае, один ветеран обратился в конце года, и вопрос о предоставлении ему жилья находится на рассмотрении.

Кроме предоставления квартир, большая работа проделана в направлении улучшения условий проживания наших уважаемых ветеранов. 11 человек за счет средств предприятий, где они ранее трудились, предпринимателей смогли улучшить свои жилищные условия, шесть — ждут своей очереди. Мелкий ремонт был осуществлен в домовладениях 57 ветеранов.

Говоря о жизни пожилых людей, выяснилось, что многие из них сталкиваются и с такой проблемой, как правовое просвещение. И.К. Батрак предложил представителям правопорядка присутствовать на ежемесячных заседаниях президиума совета ветеранов района, где они смогут ответить на все вопросы пенсионеров.

В.В. Яненко и представители правоохранительных органов приняли это предложение. При этом прокурор района отметил, что они готовы консультировать граждан по различным вопросам и в средствах массовой информации, однако тему для публикаций должны подсказывать сами представители общественности.

Далее речь зашла об оценке работы полиции, о деятельности участковых, взаимодействии ОВД с населением. Председатель совета ветеранов правоохранительных органов И.И. Головинов отметил, что если бы полиция, суд или прокуратура раздавали подарки, они бы сто процентов были хорошими. А так почему-то многие не замечают их работы  по борьбе с преступностью, коррупцией, профилактике правонарушений. Однако если что-то у человека случается, то куда он первым делом обращается за помощью? Конечно, в полицию, прокуратуру, суд, и каждый уверен, что его права будут обязательно защищены.

Говоря о защите прав и интересов граждан, прокурор района заострил внимание на таком вопросе, как выдача зарплаты в конвертах. Зачастую жители в поисках работы идут на любые условия работодателя, соглашаясь трудиться неофициально, без оформления соответствующих документов. А потом приходят с жалобами на своих работодателей, говоря, что им не доплатили. Доказать это очень сложно. Поэтому Владимир Викторович еще раз обратился к собравшимся с просьбой оказывать всяческое содействие органам прокуратуры и в этом вопросе.

- Работая неофициально, человек не имеет никаких гарантий, стажа, социальных выплат. Кроме того, такие работодатели не платят налоги и, соответственно, бюджет недополучает средства, которые можно потратить и на новые пешеходные дорожки, и на благоустройство территорий населенных пунктов, и на снижение уровня преступности. То есть все идет по цепочке. Именно поэтому необходимо таких работодателей выявлять и заставлять их работать по закону. Это под силу только при конструктивном сотрудничестве представителей власти, правоохранительных органов и общественности.

Все приглашенные на встречу не остались равнодушными к озвученным вопросам и рады, что смогли высказать свои предложения, которые обязательно будут рассмотрены. А начатый диалог обязательно продолжится, ведь проблем у населения еще много.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio