Запомнить меня

В дозор с участковыми отправились добровольцы

В дозор с участковыми отправились добровольцы

Недавно услышала новость о том, что 13 ноября в отделе МВД России по Новопокровскому району пройдет акция «Один день участкового уполномоченного полиции», и принять участие в ней приглашаются все желающие граждане в возрасте от 18 до 35 лет, кому интересна деятельность участковых. Корреспондента «Сельской газеты» тоже пригласили принять в ней участие.

Авоян Мкртич всегда мечтал о профессии, связанной с долгом, риском и ответственностью, он хотел работать в полиции. Именно поэтому поступил и успешно окончил один из кубанских вузов, получив высшее юридическое образование. Однако осуществить свою мечту сразу не сумел: мешали различные жизненные обстоятельства. Несколько лет Авоян занимался частной практикой в области права.

В девять утра он и  еще несколько добровольцев пришли в кабинет врио заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции Алексея Геннадьевича Ивановского. Для начала им предложили пройти анкетирование. Ответив на определенный перечень вопросов, потенциальные коллеги стали в строй полицейских.

Наставником Михаила Шевцова и Дениса Иноземцева назначен участковый уполномоченный полиции Юрий Кузьмич Полтавец.

- Ну что, ребята, готовы? - спрашивает он у своей команды. - У вас сегодня есть редкая возможность окунуться в будни участкового.

Пока нынешний и, возможно, будущие полицейские едут на участок, парни стараются задать наставнику как можно больше вопросов. «Много ли жителей на участке, сколько длится рабочий день, как проводить задержание бандитов, есть ли выходные у участкового?» Юрий Кузьмич, за плечами которого многолетний опыт работы в полиции, подробно отвечает на каждый вопрос.

- Запомните, работа в полиции требует огромной самоотдачи и концентрации. У преступников нет выходных и праздников, а значит, и у служителей порядка  тоже.

Мы заходим в кабинет участкового уполномоченного полиции. На столе разложены кипы бумаг, среди них — листы с фотографиями преступников.

- Это кто? - интересуются ребята у наставника.

- Это ориентировки на преступников. Вглядитесь внимательно в их лица. Запомните. И если вдруг заметите их среди прохожих, обязательно сообщите в полицию.

Юноши детально разглядывают портреты преступников.

- И часто приходится их задерживать? - спрашивают они участкового.

- Бывает. Но чаще всего дело приходится иметь с побоями, мелкими кражами, шумом в ночное время и семейными скандалами.

До конца первого «рабочего» дня участников акции оставалось еще несколько часов. За это время молодые люди успели не только ознакомиться с требованиями, которые предъявляются блюстителю правопорядка, но и увидеть его непосредственную работу, проводимую на участке. Вместе со своим наставником в качестве наблюдателей Денис и Михаил посетили в целях профилактики неблагополучные семьи, встретились с гражданами, которые отбывают условный срок наказания, пообщались с населением.

- Я узнал очень много нового после этой акции, - делится своими впечатлениями Михаил. - И желания служить в полиции только прибавилось. В настоящее время получаю второе высшее образование, учусь на юридическом факультете. Уверен, что увиденное сегодня будет полезно и в учебе, и в будущей работе. Я обязательно стану служителем правопорядка.

По окончании мероприятия всем участникам акции было предложено письменно отразить свои впечатления и предложения в адрес полиции. Суть всех отзывов сводилась к одному: полиция – это та инстанция, куда каждый обращается в сложной, критической ситуации и где всегда можно рассчитывать на помощь и поддержку правоохранителей.

- Акция по привлечению молодых людей на службу в органы внутренних дел прошла успешно, - считает начальник отдела МВД России по Новопокровскому району Владимир Максимович Бараковский. - И хотя служба участковых уполномоченных полиции у нас укомплектована — в районе работают 17 участковых — мы всегда рады притоку новых молодых квалифицированных кадров, которые станут достойной сменой тех, кто добросовестно выполнял свой служебный долг многие годы и выйдет на заслуженный отдых.

Joomla SEF URLs by Artio