Запомнить меня

Борьба с коррупцией — дело общее

Борьба с коррупцией — дело общее

На этот день у меня была запланирована встреча с заместителем руководителя Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Максимом Ивановичем Кузыченко. Поводом для нее послужил вопрос  знакомой. «Не могу решить одну проблему личного характера, замучила бумажная волокита. Подумала, может кому денег дать, чтобы дело пошло быстрее. Мне за это не грозит ответственность?». «Еще как грозит!», - ответила я и разубедила  женщину «марать свою биографию судимостью». А сколько тех, кто делает это не задумываясь, полагая, что ответственность несут только те, кто берут, но не  те, кто дают?! И вообще, можно ли искоренить взяточничество? Эти и другие вопросы адресую моему собеседнику.

Коррупция разрушает общество

- Борьба с коррупцией в Краснодарском крае — одно из приоритетных направлений органов власти и правопорядка, главная составляющая в работе следственного комитета, - рассказывает Максим Иванович. - По итогам работы за восемь месяцев наш межрайонный следственный отдел входит в десятку лучших по Краснодарскому краю.

А во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.05.2014 года и распоряжения Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 09.06.2014 года мы, как сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, обязаны кроме проведения работы по расследованию фактов коррупции, организовать пропаганду стандартов антикоррупционного поведения в средствах массовой информации.

Не будет дающих, не будет и берущих

-В 2014 году в межрайонный следственный отдел поступило пять сообщений о коррупционных преступлениях, возбуждено пять уголовных дел, - рассказывает  Максим Иванович. - С учетом дел прошлых лет шесть уголовных дел о совершении коррупционных преступлений в отношении семи обвиняемых направлены в суд. Из них три дела — за дачу взяток, по одному — за служебный подлог, получение взятки и мошенничество.

- Судя по цифрам статистики, получается, что больше дают, чем берут?

- Это действительно так. То есть, не будет дающих, не будет и берущих.

- Кому чаще всего люди предлагают взятку?

- Сотрудникам правопорядка. Некоторые полагают, что все проблемы можно решить с помощью денег и даже уйти от ответственности за совершенные правонарушения. Однако, это не так. Стражи порядка стали  дорожить и своим званием, и своей работой, и своей заработной платой.

- Есть примеры?

- Да. Гражданин К. предлагал взятку начальнику следственного отдела ОМВД России по Новопокровскому району. С помощью денег он планировал  выручить своего сына.. К. полагал, что получив взятку страж порядка освободит его отпрыска от уголовной ответственности за совершенную им кражу. Но ошибался. Начальник следственного отдела поставил об этом в известность руководство и при проведении оперативных мероприятий гражданин К. Задержан с поличным при даче взятки. Теперь виновному тоже придется отвечать по закону. Он обязан выплатить штраф в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Спрос рождает предложение

- Но иногда, к сожалению, случается и наоборот. Сотрудники правопорядка сами требуют деньги у потерпевших. Выявляются ли подобные случаи в Новопокровском районе?

- Недавно вступил в законную силу приговор новопокровского районного суда в отношении сотрудника ГИБДД Р. Он осужден за совершение служебного подлога, превышение должностных полномочий и получение взятки. Расскажу эту историю подробней.

Первоначально было установлено, что Р. для повышения показателей своей работы и авторитета сфальсифицировал материалы административного расследования о незаконном хранении гражданином П. наркотических средств. При этом к материалам дела сотрудник ГИБДД приложил марихуану, которую сам незаконно хранил. Последствия таковых действий оказались плачевными для гражданина П. Он был незаконно осужден. В доход государства пришлось выплатить восемь тысяч рублей.

Но этот факт был выявлен и в итоге Р. задержан. Позже  выявился и другой факт. За увод гражданина Т. от административной ответственности сотрудник ГИБДД получил взятку в размере 80 тысяч рублей.

По приговору суда Р. приговорен к наказанию в виде четырех лет лишения свободы.

- Имея немалый опыт в антикоррупционной деятельности можете сказать, борьба с коррупцией - занятие не бесполезное?

- Безусловно, положительная динамика есть. Но не стоит полагаться на то, что это произойдет в одночасье. Это процесс длительный и он должен проходить грамотно и, самое главное, комплексно. Здесь важна каждая составляющая: проведение правильной политики, и усиление работы правоохранительных органов, и гражданский контроль и т.д.

- Какие общественные процессы, по вашему мнению, способствуют росту преступлений коррупционной направленности?

 - Граждане не привыкли бороться за свои права, не хотят, а может и боятся это делать. Они обращаются в правоохранительные органы только в крайнем случае, не понимая, что один раз дав взятку, будут делать это постоянно. А есть и такая категория людей, которые уверены, что проще заплатить. Это заблуждение.

В связи с этим  хотелось бы напомнить, что за дачу взятки тоже грозит уголовная ответственность и наказание от выплаты большого штрафа в доход государства до реального лишения свободы.

- Куда стоит обратиться человеку в случае, если с него вымогают взятку?

- В случае коррупционных действий со стороны правоохранительных органов, контролирующих структур, органов местного самоуправления любой житель района может лично обратиться к нам — в Новопокровский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю  либо сообщить о вымогательстве взятки по телефонам 7-05-18 или 7-05-40. Кроме того, в каждом правоохранительном органе имеется подразделение собственной безопасности куда также возможно обратиться в случае проявления коррупционных действий со стороны работников правоохранительных структур, телефоны данных подразделений без труда можно найти в Интернете.

И еще хотелось бы добавить: искоренить коррупцию можно только совместными усилиями граждан, правоохранительных структур и органов власти. Как сказал А.Н. Ткачев: «Коррупция разрушает общество и экономику. Мы должны выкорчевать этот порок с корнем!».

Joomla SEF URLs by Artio