Запомнить меня

История эпидемий в Новопокровском районе

История эпидемий в Новопокровском районе

Эпидемии периодически захватывали наши территории с момента их заселения. Первых поселенцев косила малярия. Особенно она доставала тех, кто селился у рек, заболоченных мест, где кишели комары. По этой причине некоторые первопоселенцы облюбовали новые места или возвращались на родину.

В станице Новопокровской в 1831, 1832, 1872, 1910 годах свирепствовала холера. В метрической книге Николаевской церкви я обнаружил, что только с 27 июля по 23 августа 1910 года здесь отпевали 125 человек, умерших от этого опасного инфекционного заболевания, поражающее кишечник холерными вибрионами. А еще была у нас церковь Рождества Пресвятой Богородицы. И там тоже осуществляли чин погребения. Так что умирали тогда люди как мухи. До глубокой осени идут записи фамилий несчастных людей, умерших от этой заразы. И только с наступлением устойчивых холодов удалось остановить мор.

В 1845 и в 1918 годах в Новопокровской свирепствовала оспа. От нее умерли десятки человек. Иной раз целые страницы метрических книг заполнены их именами. Периодически были эпидемии кори, тифа. В отдельные периоды случались вспышки сибирской язвы, от которой гибло тоже немало станичников и сельчан.

Свирепствовали инфекционные заболевания и в соседних населенных пунктах. В 1850 и в 1892 году в Белой Глине скончалось много людей от холеры (в 1892 году - 90 человек). В селе Кулешовка в 1892 году умерли от холеры 4 человека, в селе Новопавловка - 13 человек, в селе Горькая Балка - 46 человек. В 1910 году с июля по октябрь в Горькой Балке умерли от холеры 64, от кори - 46, от оспы – 16 человек.

Особенно страдали от инфекционных заболеваний дети. В Горькой Балке в 1892 году из 333 умерших сельчан детей до 10 лет было 239 (71,8 процента).

Много народа до революции умирало от простудных заболеваний, дизентерии, туберкулеза (чахотки).

Такой плачевной ситуации способствовал низкий уровень развития здравоохранения. Не всегда хватало нужных лекарств (хотя тогда в общественных аптеках их выдавали бесплатно). Не доставало нужного медоборудования.

В селе Горькая Балка в начале XX века был фельдшер, а когда его демобилизовали на фронт (в 1914 году), то медицинскую помощь сельчанам оказывали только неграмотные знахари. Фельдшер был в селе Новопавловка. В селе Белая Глина, станице Новопокровской лечением занимались врач, фельдшер и акушерка.

Распространению заразных заболеваний способствовали и другие причины. В книге «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях», изданной под редакцией инспектора народных училищ Антона Ивановича Твалчрелидзе в 1897 году в типографии М.Н.Корицкого отмечается, что «Лихорадочные болезни (тифы), скарлатины и дифтерит свили себе прочное гнездо в селе (Белая Глина, прим. И. Бойко), благодаря грязи, навозу и разным отбросам, которые можно здесь встретить на каждом шагу». Такое же положение наблюдалось и в остальных населенных пунктах, расположенных в северо-восточной части Кубани.

Чрезвычайным было положение с заболеваемостью населения в период Гражданской войны и в голодное время (в 1833, 1835, 1921,1933 годы). Но жизнь продолжалась. Людей спасали, как могли. Больных холерой изолировали в бараках. Невдалеке от этих убогих сооружений их и хоронили, чтобы не распространять заразу. И всякий раз побеждали заболевания.

Joomla SEF URLs by Artio