Запомнить меня

Надо в больницу? Доставят!

Такие специализированные автомобили перевозят пожилых граждан в медучреждения
Надо в больницу? Доставят!

Сегодня в Краснодарском крае на базе организаций социального обслуживания работают 49 мобильных бригад, доставляющих пожилых граждан старше 65 лет в медучреждения. В их состав вошли представители социальной защиты населения, здравоохранения края, которые участвуют в проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации людей старшего поколения.

В работе используют 25 специализированных автомобилей, приобретенных за счет средств краевого бюджета в рамках программы «Старшее поколение». Один из них в прошлом году получил ГБУ СО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения». Как рассказала директор центра Оксана Олешко, мобильная бригада доставляет лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности,  в медицинские организации Новопокровского района для проведения дополнительных  скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний,  диспансеризации, профилактических медицинских осмотров.

Работа проводится в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Основная цель – выявить пожилых граждан, нуждающихся в социальной и медицинской помощи, на ранней стадии диагностировать заболевания и своевременно оказать необходимую помощь.

С начала года мобильной бригадой осуществлено 37 выездов в сельские поселения, доставлено в медицинские организации района 108 граждан для проведения медицинских обследований.

Доставка людей старшего поколения, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществляется бесплатно на специализированном автомобиле, оборудованном для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Выезды мобильной бригады проводятся по утвержденным графикам, составленным на основании поступивших заявок от граждан.

Основанием для доставки граждан старше 65 лет в медицинские организации является добровольное согласие, а также личное обращение, в том числе по телефону, в комплексный центр социального обслуживания или медицинские организации, расположенные на территории сельских поселений муниципалитета.

По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, всего в прошлом году свыше четырех тысяч жителей отдаленных сельских поселений Кубани получили помощь мобильных бригад. На сегодняшний день с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации и временным приостановлением проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации услугами охвачены 2 250 граждан.

За более подробной информацией о деятельности мобильной бригады вы можете обратиться по телефону: 8 (86149) 7-04-26 или по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 108.

Joomla SEF URLs by Artio